Дмитрий
20 декабря 2023
Просто стабильно отвратительное качество материалов курса DevOps на протяжении 23 потоков
К сожалению нашел данный сайт и отзывы о Яндекс Практикум только после того как попал на их курсы. Из положительного сама идея курса в виде текстового диалога. Воспринимается естественно. И все бы хорошо если не черезвычайно большое количество ошибок в материалах круса. Курс по большей часте представляет из себя возможно даже не плохую дорожную карту, с небольшими вывесками по пути, поясняющими разные направления и технологии. Но платить за карту 100К это слишком. Например, в большинстве случаев, у вас не получится нормально, без боли, сделать учебные задания по теории данной в уроке круса. То есть, если вы сделаете все что описано по шагам в уроке (и это хорошо если будет описано, а то может быть лишь одно упоминание о технологии или продукте который вам надо на практике использовать), так вот, даже если вы сделаете все шаги, то далеко не факт что получите то, что ождиается как результат урока. Когда человек покупает книгу по IT технологиям он может полистать ее содержимое, и даже почитать интересные ему места, и понять хороший товар или нет. С курсами яндекс, как и курсами других контор, мы видим лишь яркую обетрку, в которую даже ни чего не завернуто. Тем более, многие как и я, ведуться на бренд яндекса. А как показывает практика и отзывы на этом сайте и других, совершенно зря. Кстати про отзывы. По факту много покупных или составленных самими сотрудниками яндекса. Это можно видеть даже по стилю этих отзывов. Почти рекламные листовки. Пришел я на курс далеко не с нулевым опытом в DevOps. Просто надеялся прокачать свои скилы. В результате получил одно лишь разочарование. Хотя местами и был годный контент. Парвда соотношение годного контента к откровенной лаже примерно 1 к 20. В общем вас учат читать документацию по продуктам и гуглить за ваши же деньги. Вы это сам не можете сделать? Кроме того, я был в 23 когорте. Да так в яндексе, по крайней мере на курсе DevOps называются потоки. И к 23 потоку качество ни чуть не увеличилось. Читал тут отзыв человека с 11 потока, который приостановил учебу и пришел на 15 поток, и тогда ни чего не поменялось. Так вот! Не поменялось в лучшую сторону и в 23 потоке. Поэтому делайте выводы. Что руководству курсов глубоко начихать с высокой колокольни на качество курса и на студентов. Так же тут писали что народ в 15 кагроте поднял бунт. В нашей кагорте недовольных было много, но реально жестко бузил только я. За что и был отчислен. Причем еще и написали жалобу на меня в мою компанию. Это как вообще понимать? С какой такой стати? Абослютно не рекомендую эту школу.
Яндекс Практикум
Программирование

21 декабря 2023

Здравствуйте, Дмитрий! Для идентификации напишите, пожалуйста, полные ФИО и дату рождения. Данные можно оставить в поле «Дополнительные данные» либо прислать на [email protected] со ссылкой на отзыв.

Удаленный пользователь
29 декабря 2023

Дмитрий, добрый день! Нам жаль, что ваш опыт обучения в Практикуме не оправдал ожиданий. Для нас важно, чтобы обратная связь от студентов помогала улучшать курсы и учебный процесс, поэтому мы будем благодарны, если вы свяжетесь с нами через почту [email protected] и более предметно укажете на ошибки в теории, о которых вы упоминаете в своем отзыве. Мы разберем ваши замечания с командой курса и рассмотрим возможные изменения. Далее мы бы хотели оставить несколько комментариев по ключевым пунктам вашего отзыва. Прежде всего хотим рассказать о наших образовательных принципах. Мы считаем, что один из ключевых навыков современного разработчика — это самоходность. В реальной работе специалистам часто приходится самостоятельно искать информацию и разбираться в сложной теме, поэтому мы стараемся заранее подготовить к этому студентов. Конечно, это не значит, что мы не помогаем в процессе обучения: в рамках курса мы предоставляем студентам качественные учебные материалы, возможность отработки навыков в тренажере и непрерывную поддержку куратора и наставника. Однако работа с дополнительными источниками за пределами программы помогает расширить знания и сформировать привычку непрерывного обучения. Что же касается обновления материалов и улучшения курса, то здесь нам кажется важным отметить, что рефакторинг программы проводится на постоянной основе. В частности за последний год мы переработали домашние задания во всех главах, снизив время ожидания проверки, добавили чек-листы и автоматические проверки заданий через бота, а также увеличили количество самостоятельных практик в уроках. Кроме этого мы регулярно обновляем теорию и интерактивные задания, опираясь на обратную связь от студентов. Прямо сейчас мы работаем над улучшением инфраструктуры курса, а также делаем процесс сбора обратной связи более прозрачным для студентов. В завершение мы бы хотели прокомментировать ситуацию с вашим отчислением. Мы проверили историю вашего обучения в Практикуме и обнаружили, что вы действительно были отчислены с курса в связи с нарушением правил Оферты. Мы видим, что коллеги из команды курса заранее проинформировали вас об угрозе отчисления и сопровождали вас в течение всего процесса. В случае, если у вас остались какие-то вопросы, вы можете связаться с нами через почту [email protected], и мы постараемся на них ответить.