Пользователь
16 ноября 2023
Моя рефлексия по итогу окончания курса Инженер-данных в YP
Период обучения Сентябрь 2022 — Ноябрь 2023. Учиться было сложно, по факту у тебя появляется вторая работа со своими челенджами и дедлайнами. При поступлении я попал в 5 когорту, где нас было около 20 человек (для сравнения на тот момент на курсе YP по направлению DA уже шла 400+ когорта с ~100 студентов). Фактически курс только стартовал и это очень ярко проявлялось в обилии багов (тренажер, задания на сайте, предлагаемые шаблоны для решения). Поначалу нагрузка была совсем небольшой. Учили postgres, теорию (модели данных, слои хранилища, алгоритмы обработки, CDC и проч.), Собирали на нем DWH. Мы даже попросили доступ к следующим блокам обучения заранее. Но как только начался спринт, посвященный ETL, в котором в роли основного инструмента выступал Airflow, все пошло очень тяжело. Обилие багов и объема работы которые необходимо было проделать дало о себе знать. Даже имея уже опыт работы с Airflow, совмещать основную деятельность с учебой было большим напряжением. Наша группа вложилась в курс, тем что подсветила немало багов, создатели курса даже взяли паузу для проведения фиксов и доработок, а нам открыли дополнительный блок по SQL-задачам, который сейчас также внедрен в расширенную версию курса. Еженедельно команда курса продолжает отчитываться об изменениях, фиксах и улучшениях. Большой плюс, что ребята учли нашу обратную связь, и очень ответственно подошли к решению проблем. YP Выделяет от всех других программ наличие постоянной интересной и полезной коммуникации со студентами. Мемные пятницы с розыгрышем призов, праздничные активности, как например конкурс новогодних фото, все это создает классную атмосферу вовлеченности в какое-то большое дело. Отдельно хочу выделить проведение хакатона. После прохождения примерно половины курса, у вас появляется возможность использовать свои навыки чтобы оперативно решить бизнес-задачу в команде с другими одногрупниками. Нас разделили на 5 команд, и мы всю субботу настраивали pipeline обработки данных используя доступные инструменты (postgres, HDFS, Airflow, Spark, Bash), а затем защищали свои проекты перед комиссией. Моя команда заняла первое место и было приятно получить в подарок кучу полезного мерча от Яндекса (шоппер, кофе, стикеры, подписка Yandex+). Само обучение организовано очень грамотно, к каждой группе был прикреплен преподаватель и куратор. Куратор чем-то похож на SCRUM-мастера, который помогал с организационными вопросами, поддерживал и мотивировал на протяжении всего обучения. Почти все обучение проходило через работу в docker-контейнерах, благодаря чему получилось довольно быстро погрузиться в тему контейнеризации и чувствовать себя комфортно запуская, удаляя, редактируя их из командной строки, более того, в последнем спринте мы учились их самостоятельно собирать, деплоить и оркестрировать с помощью Kubernetes. Наверное, из всех дистанционных курсов, которые мне пришлось пройти этот оказался самым удачным, полезным и релевантным. Вся теория имеет очень практическое преломление в решении повседневных задач, много вещей я перенес из учебы в свои рабочие проекты, много какими полученными компетенциями также удалось поделиться с коллегами. В каждом блоке обучения (спринте), после прохождения теоретической и практических частей самостоятельно нас ждал зачетный проект на закрепление материала, который проверялся практикующими специалистами, которые в свою очередь на ревью довольно часто давали конструктивную критику и делились своей экспертизой. Как вишенка на торте, в конце обучения нам выдали диплом о профессиональной переподготовке государственного образца.
Яндекс Практикум
Программирование

Удаленный пользователь
17 ноября 2023

Добрый день! Благодарим за развернутый отзыв и полезную обратную связь) Рады, что курс был для вас полезен. Желаем успехов в новом деле и всегда ждем на других курсах Практикума!