Светлана
7 марта
Тут дейсвительно учат!
Я училась на 3Д художника по персонажам. Школа XYZ имеет как плюсы так и минусы, сейчас подробно обо всем расскажу. Начнем с плюсов. 1. На сайте школы легко ориентироваться. Плюс когда вы заходите в 1 раз в свой личный кабинет вам объясняют куда нажимать, чтобы начать обучение с чего нужно начинать и расскажут про дискорд сервер. Ваше обучение начинается с водных курсов, которые расскажут как пользоваться программами. 2. По началу будет скучно если вы самоучка как и я. Однако после вводного курса начался основной там много новой и полезной информации, которую вы наврядли найдете в интернете. 3. Учителя на стримах рассказывают о своем опыте работы в игровых студиях. Рассказывают почему нужно делать так, а не вот так обясняют принцип работы программ и компьютера в крации, это обясняет многие вещи, например, на том же Ютуб блогеры говрят «я не знаю зачем мы это делаем, но все так делают и я за ними повторяю. » После обучения в этой школе начинаешь видеть ошибки таких вот блогеров, которые научились на чужих ошибках! 4. Когда вы сдаете Д/З проверяющие (их много, каждую тему проверяет новый человек) очень быстро дают развернутый и грамотный ответ. За все время обучения мне не понравился только один человек, но благо можно написать в тех. Подержку и поменять проверяющего. 1. Дискорд сервер, где можно почитать новости школы, инфу по стримам, посмотреть вакансии. Вакансии в основном размещают инди студии, есть возможность найти единомышленников и начать творить какой-то проект вместе и самое главное задать какой-то вопрос по софту и ждать ответа от таких же студентов как и вы, но тут уже есть нюанс. Перейдем к минусам 1. Дискорд сервер создан для того чтобы студенты помогали друг другу с решением каких-то проблем, например, помощь с Д/З, поиском софта и т. Д. Школа не дает вам ссылок или какой-либо помощи в софте вы должны сами их либо покупать, либо пиратить. Студенты, которые учаться с вами не готовы делиться ссылками не законно ведь, так что в этом вопросе расчитывайте только на себя. Удобно что на дискорд сервере все разибто по темам (каналом), например есть канал, где можно общаться на свободную тему, его можно заглушить, чтобы не мешал постоянными уведомлениями, но многие студенты задают вопрос по софту, например, им кто-то отвечает потом постепенно диалог 2х студентов превращается в чат на свободную тему. Скорее всего из-за этого многие студенты полностью глушат сервер, чтобы не мешал из-за этого помощи в каком-то вопросе можно не ждать. 2. Школа дает вам право выбора софта, например, анимацию вы можете сделать в блендере, если вам там удобно, либо следовать шаг за шагом за учителем и работать в программе вам не известной. Я выбрала блендер тк давно в нем работаю, но анимацию в нем я не делала никогда и тут возникли проблемы. Мой проверяющий не смог дать ответ, почему у меня анимация не корректо отображается при экспорте в FBX формат, но в формате alembic все работает исправно единственное что, в этом формате нет возможности редактировать ключи — это большой минус при проверки Д/З. Задала вопрос в дискоре как из блендера экспортировать анимацию в формате FBX при этом чтобы все норм отображалось, тишина. Через неделю задала этот же вопрос только дополнила что в формате alembic все норм работает, получила ответ «ну скидывай Д/З в формате alembic и нет проблем» Еб\*т вот это решение проблемы! И как я сама до этого не дагадалась? : D Важное замечание! Проверяющий не обязан знать все программы и помогать вам в софте, который выбрали вы. Он сможет помочь только в той программе, которая идет по курсу! В моем случае я перешла в 3D Max после блендера и начала следовать шаг за шагом за учителем из видосов. 1. На сайте вы смотрите записи со стримов, которые уже староваты. Иногда это приводит к тому что у тебя программа 2022 года (какую получилось спиратить.), А у учителя на записи стрима прога 2017 года и ты сидишь и тупишь, где найти эту кнопку на которую он нажал.
XYZ School
Дизайн