Василий Владимирович
, клиент Сравни
11 августа
Обучение «Профессия 1С-разработчик»
Мне обучение было нужно, для того, что бы освежить в памяти некоторые моменты. Ранее работал программистом 1С, но на достаточно продолжительное время ушел из профессии. Что-то забыл, что-то появилось новое за это время. Поэтому обучение хотелось пройти. Мои впечатления от обучения: 1. При прохождении обучения нет дедлайнов (ни жестких, ни мягких как например в yandex). Это и плюс (можно самому планировать свое время) и минус (расслабляет, если не можешь организовать себя сам). Просто на какие-то спринты можно потратить всего неделю, а на какие-то и месяц мало; 2. Команда курса довольно лояльна к срокам, можно где-то задержаться примерно на месяц (у меня так получилось), но если не «забиваете», то дадут закончить без особых проблем; 3. Чат поддержки (если вы что-то не поняли или не знаете как сделать) организован довольно интересно. Помогают в основном неравнодушные помощники. С админом ни разу не общался, хотя по правде сказать у меня и вопросов особых не возникало, только на последнем спринте, где я понять не мог как и что делать; 4. Материал лекций интересный, лекторы много знают и профи в своем вопросе, но не всегда могут донести свои знания до аудитории. Преподаватель это не только знания, но и уменее научить и объяснить. К сожалению не все это могут. Поэтому самообразование на первом месте; 5. Лекторы при подаче материала могут перескакивать с одной базы на другую, причем не особо заботясь о том, что неискушенному в 1С пользователю это не понятно. Работал в одной базе, а сдавать нужно другую. Странно и непонятно; 6. И да, лекторы делают ошибки, что на мой взгляд не допустимо. Создается впечатление, что сели перед камерой и записали все с первого дубля. Как получилось, так и в эфир. Мы же профессионалы. Но нужно отдать должное, программа курса постоянно совершенствуется, ее дорабатывают, в ней появляются новые и интересные темы, что безусловно является плюсом; 7. Кураторы, это отдельная тема. Они достаточно жесткие, но не все, на кого попадешь. Кто-то коректно высказывает свои замечания, кто-то к замечаниям и свои мысли (домыслы) может прибавить. Вобщем впечатление неоднозначное, хотя всем кураторам спасибо за наставления на «путь истинный»; 8. Проект. На мой взгляд он довольно легкий, если делать только основу. Если немного заморочится и сделать дополнительные задания, то времени нужно больше. Но на мой взгляд за месяц можно осилить; 9. Презентация. Не совсем понятно зачем это нужно. Научится выступать перед аудиторией, за пару часов или дней на мой взгляд не реально. Хотя материал как разработать презентацию на 5+. Очень интересно и познавательно (оказывается все мои презентации до этого были на 3 и то с большой натяжкой). Впечатления от курса, скорее положительное, но повторюсь у меня был определенный набор знаний, просто нужно было в памяти все освежить, поэтому занятия занимали около трех часов в день. Выбрал бы я данный курс для смены профессии, скорее всего нет (и все подобные от других компаний, тоже нет). Курс дает какие-то базовые знания, с которыми если куда-то попадете то наверное хорошо (это только мое мнение). Единственный на мой взгляд выход, это данный курс плюс стажировки («набивать руку») и только после этого поиск работы с более менее адекватной зарплатой. И да, если все с нуля, то 2 часа в день это очень мало, часов 6 наверное в самый раз будет.
Программирование
«1С-разработчик»

12 августа

Василий Владимирович, благодарим за отзыв. Такие подробные впечатления и особенно конструктивная критика позволяют сделать SKillbox лучше. Мы примем во внимание ваши замечания и наблюдения. Желаем успешного возвращения в профессию. Спасибо, что доверили нам свое профессиональное развитие.