Кристина
10 мая
Курс «Сценарное мастерство: сценарий сериала и полного метра»
Я искала курс, где будет много практики и внятный финальный результат. Курс в Нетологии построен таким образом, что к финалу учебы на руках есть готовый пакет документов твоего проекта, то есть: первый драфт сценария, поэпизодный план, синопсис, библия персонажей, заявка, презентация к питчингу и тд. Мы шли от меньшего к большему: от логлайна и синопсиса до самого сценария, мне показалось это очень логичным построением обучения и работы в дальнейшем. Было действительно много практики и теории, иногда так много, что не успевала все смотреть и конспектировать, так как дедлайны поджимали, была возможность их перенести, но тогда одно дз наслаивается на другое и общий процесс затягивается. Важно уточнить, что я работаю, поэтому не могла уделять учебе все свое время, на этапе покупки курса менеджер уверял, что курс как раз продуман для совмещения с работой/другой учебой и тд. Но по факту пришлось продлять дедлайны, чтобы все успеть, тут скорее вопрос к продажникам, что не совсем корректно рассказывают про объем заданий и материалов. Не считаю это трагедией, на качество обучения это не повлияло, после окончания курса нам дали месяц, чтобы досдать все работы и я успела все закончить. Про теорию: вебинары, видео-лекции, лонгриды. Для меня это были удобные форматы, какой-то воды не было, все четко и по делу, даются знания не только про сценарное мастерство, но и про индустрию в целом. Про практику: каждое дз сопровождается комментариями в самом файле, общим комментарием по работе, а после начала мастерских- преподаватель разбирал каждую работу и давал дополнительную обратную связь. Качество обратной связи во всех трех форматах меня устраивало, достаточно подробно и понятно эксперты все поясняли. Единственное что, если эксперт задает вопрос, то ему нельзя ответить в самом файле (было сказано просто прочитать комментарий, исправить и удалить его после), но я отвечала обычно в самом учебном чате или в мастерской, просто это не так оперативно. Самой главной практикой на курсе был питчинг, было страшно, но очень полезно, выступить перед реальными приглашенными продюссерами очень хороший (и как мне кажется необходимый) навык, понимаешь, что тебя ждет в работе в дальнейшем. Общее впечатление: через стресс к звездам. На любые вопросы (даже самые глупые) координатор курса Елена давала быстрые и понятные ответы, за что я благодарна. Эксперт Наталия вела наши мастерские, знала проект каждого и помогала нам лепить наши истории от синопсиса до первого драфта, спасибо, что были с нами на протяжении всего пути, ваше участие и поддержка очень мне помогли.
Создание контента
«Профессия Сценарист»
15 мая

Кристина, здравствуйте! Спасибо, что уделили время и так развёрнуто описали своё впечатление о курсе «Сценарное мастерство: сценарий сериала и полного метра». Обратная связь студентов для нас крайне важна: она помогает улучшать образовательные продукты и ориентировать коллег в вопросах, которые требуют немедленной вовлечённости и доработок. Обязательно изучим и разберём отзыв с командой курса. Желаем вам дальнейшего профессионального роста и достижения новых высот!