Пользователь
14 сентября
Очень толковое обучение
В 2022 году я решила сходить на интенсив по веб-дизайну от Логомашины. И за пару дней практики мне внезапно удалось собрать простенький, но симпатичный лендинг. Фигму я в тот момент видела впервые в жизни, но и спикеры объясняли подробно, и сам интерфейс был очень близок к адобовским программам, в которых я проработала много лет. Так что минут через 10 практики я уже довольно бодро ориентировалась в программе. Когда в конце интенсива Анжелика позвала нас всех на первый поток курса по веб-дизайну, я подумала, а почему бы и нет? Будет ещё один навык. К тому же моей компании давно нужен был редизайн сайта, и я решила, что на дипломном проекте его как раз и сделаю сама, но под присмотром кураторов, да с толковыми рекомендациями. Тем более для первых потоков цены всегда самые вкусные. Я не пожалела ни разу. Объяснения были понятные, нам рассказали не только (и даже не столько) про дизайн, сколько про всю предшествующую работу: составление пути пользователя, анализ конкурентов (подробно, с примерами, домашней работой и проверкой), кастдевы. По сути из нас вырастили не просто дизайнеров, а такую мини-студию в одном лице. Дополнительными уроками шла работа в фотошопе и иллюстраторе, и даже для меня, человека опытного, были приятные сюрпризы, устранились кое-какие пробелы. Из сложностей стоит отметить, что домашние работы были довольно объемными. И мне, на тот момент в декрете, приходилось буквально выкраивать время на их выполнение. Это не просто задача раз в неделю найти 2 часа на реализацию, а сначала надо посидеть подумать, чтобы понять, что именно надо рисовать. Кто б мне давал столько времени с годовалым ребенком! Творила ночами. Но внезапно во время прохождения курса (примерно на середине обучения) ко мне пришел мой постоянный клиент с запросом на обновления сайта. Т. Е. До этого мы с ними 15 лет делали только полиграфию, а тут вдруг понадобился сайт. И я поняла, что это отличный шанс попробовать навыки, так сказать, в бою. Что характерно, клиенту не требовался полноценный редизайн, ему нужно было больше поправить юзабилити. Отступы, унификация, шрифтов, оптимизация размещения блоков на сайте — всё то, что делает хорошую верстку дизайном. И одним этим проектом я двукратно покрыла стоимость обучения. Дипломный проект (сайт для своей компании) я тоже сделала, так что можно сказать, что он тоже сэкономил мне денег, и прилично. В целом обучением я довольна, как и сложившимся комьюнити. У нас очень дружная группа была, и с некоторыми ребятами мы общаемся до сих пор. Если у вас стоит задача ворваться в веб-дизайн с пониманием происходящего, а не только научиться рисовать картинки — идите в Логомашину. Некоторые домашние работы мне приходилось переделывать по два раза, пока куратор не признавал их приличными. Но в этом и смысл обучения: не втупую повторить за куратором, а своей головой дойти до того решения, которое нужно в конкретном случае. Кстати, кастдевы, анализ конкурентов — это в целом полезная история, для любого типа дизайна, так что даже если не будет необходимости оставаться в веб-дизайне, эти навыки тоже пригодятся. Рисовать сейчас много кто умеет, а вот думать, прежде чем рисовать — единицы. И я очень благодарна Логомашине именно за это умение включать мозги до того, как брать в руки мышку:)
Логомашина
Дизайн