Андрей
18 сентября 2023
Готовят IT-спецназ, копают глубоко, команда под руководством лидера, а не босса
Андрей, 31 год, Москва. Меняю сферу после 12 лет продаж. Профессия Фронтенд-разработчик, групповой тариф. Обучение подарил себе на день рождения в июле 2022. В сентябре уволился с работы и учился 5/2 вместо нее, выходные отдыхал, чтобы не выгорать. Учиться мне нравится, однако перестроить мозг на обучение новой профессии было довольно трудно. Хекслет много времени уделяет фундаментальным знаниям и программа составлена так, чтобы студент изучал все последовательно и с плавным повышением сложности задач. В моей программе было 5 модулей, в каждом от 5 до 20 уроков. Урок разделен на теорию, тест и практику. Уроки в большинстве текстовые, что дает возможность возвращаться и перечитывать пройденное после окончания курса. Также после каждого модуля, начиная со второго, есть проект, который проверяет закрепленный за тобой наставник — это опытный, действующий и пишущий код разработчик. Он проводит код-ревью, указывает на недочеты в архитектуре и подходах, направляет и объясняет почему необходимо делать именно так. На буднях в 18 или 19 часов проводятся вебинары и лайвкодинги, темы предлагают студенты. На них разбираются насущные вопросы или сложные задания, в оставшееся время можно просто поговорить с наставниками на любые темы, связанные с разработкой или карьерой в IT. После второго проекта есть уроки по трудоустройству и далее студента параллельно с учебой вводят в карьерный трек, где необходимо отправить консультанту на ревью свое резюме, составленное на платформе, которую разработали студенты и наставники, а также пример сопроводительного письма на тестовую вакансию и заполнить профили на карьерных ресурсах. Для самоконтроля дают краткие чек-листы. После прохождения карьерного трека рекомендуют в компании партнеры, у которых на текущий момент есть вакансии или на стажировку. Меня рекомендовали в Контур, я прошел первичный отбор, записал видеовизитку и прошел собеседование. 1 Июля 2023 еду на оплачиваемую стажировку в Екатеринбург на 2 месяца. Под конец обучения в профессию добавили 6 модуль TypeScript. Контент дополняется и дорабатываются в реальном времени, исходя из потребностей студентов и рынка. Свежие уроки в конце курса еще получили мало обратной связи от студентов, но по мере поступления переписываются и дорабатываются, что говорит о том, что здесь вас хотят научить, а не просто взять деньги и забыть. В целом, обучением доволен, было тяжело, но интересно и уверен оно окупится!
Хекслет
Программирование