Татьяна
26 декабря 2023
Бкс открыл ИИС без моего согласия
Сказать, что я разочарована в брокере, это ничего не сказать. История началась в июне 2023 года, когда все «супер» блогеры начали рекламировать БКС как лучшего брокера. Я посмотрела хвалебные отзывы и комиссии этого недоброкера и решила открыть обычный брокерский счет, чтобы потом, возможно, перевести свои активы от другого брокера к БКС. Позже поняла, что это не выгодно и просто оставила счет, потому что хлеба он не просит (ага). Ну и забыла я об этом брокере на пол года до декабря 2023. У меня уже был открыт ИИС больше трех лет на Сбере и в декабре 2023 было погашение облигаций и я планировала закрыть старый ИИС и открыть новый у другого брокера, потому что Сбер для меня неудобен. Закрыла я ИИС в Сбере и начала искать нового брокера. Выбор пал на Тинькоф и БКС, от Тинькова отказалась, так как итак очень много активов у этого брокера и хотелось диверсификации. Решила открыть ИИС в БКС. Зашла в старое забытое приложение, чтобы разобраться с функционалом и обнаружила неприятный сюрприз — ИИС у меня уже открыт пол года. Сказать, что я была в шоке — это ничего не сказать, потому что СОЗНАТЕЛЬНО И ДОБРОВОЛЬНО я не давала согласие на открытие ИИС. Подумала, ну может я дура, мне прислали 2 кода в смс на открытие обычного счет и ИИС и я ввела на открытие ИИС (таким промышлял Тинькоф), но нет. Проверила сообщения и код приходил только на подтверждение открытия брокерского счета. Решила закрыть все счета у этого «продвинутого и супер премиального» брокера, но вот сюрприз) открыть 100500+ счетов дистанционно можно, а закрыть только лично в офисе. Хорошо хоть я живу в миллионнике, есть один единственный захудалый офис. Я приехала в офис 25.12.23 За час до его закрытия. Моими целями было получить разъяснения в каком месте было получено мое согласие на открытие ИИС, написать заявления на закрытия счетов, получить справку о непреднамеренном открытии ИИС и отсутствии операций по данном счету. Сотрудники воронежского офиса также оказались некомпетентными. С конфликтными клиентами работать не умеют (p. S. Советую нанять медиатора или коуча уж на худой конец, а то как-то не комильфо позиционировать себя премиальным банком, а с клиентами не уметь работать). Не пригласили сесть, парень, что «типа должен был решить мою проблему» даже не подошел и мне пришлось орать ему, по какой причине я пришла, через все помещение банка, проблему мою решать не очень то хотели: девушка-консультант ничего не знала, парня, которого она позвала (не знаю кто он был, но видимо начальство) разводил руки на мои вопросы о том, каким образом мне открыли ИИС, когда я не оставляла заявку на его открытие (он втирал какую-то дичь про галочки, которые я, возможно, не убрала в заявлении на открытие обычного брокерского счет), на вопрос с чего я вообще должна убирать какие-то галочки, когда у меня не было прямого запроса на данный продукт — пожимание плечами, на запрос предоставить документ, где я ДАЮ СВОЕ СОГЛАСИЕ на открытие ИИС — немая сцена, на вопрос почему я должна лишаться денег за чужую бессовестность и кто мне теперь заплатит налоговый вычет, потому что в следующем году мне откажут из-за того, что они наворотили — пожимает плечи. Про справку о непреднамеренном открытии ИИС вообще в первый раз услышали. К — компетентность (точнее ее отсутствие). Позорище, конечно, для премиального то банка. Господа инвесторы, будьте отсторожны с этим «премиальным», но таким недобросовестным брокером и перепроверяйте все за ними вручную в своем личном кабинете + делайте запрос в ФНС об открытых ИИС. А то лишитесь денег в будущем, как я (
БКС Мир инвестиций
Другие услуги
ПроверенВоронеж

БКС Мир инвестиций
26 декабря 2023

Добрый день, Татьяна. Нам жаль, что вы столкнулись с затруднениями при обслуживании в нашей компании. Проведем проверку по предоставленной информации и вернемся с ответом. С уважением, БКС Мир инвестиций

Людмила
3 января

Татьяна, подскажите есть положительное решение брокера ( аннулировать соглашение об открытии иис) или еще что то? Я попала в такую же ситуацию. Узнала только сегодня ,что счёт иис в бкс открыт 1.9 года.