Максим Глазков
4 июля 2014
Вот уже несколько дней пытаюсь досрочно погасить ипотеку. Сначала это не получилось в отделении Сбербанка на Валовой, потом в доп. Офисе № 9038⁄ 026 на Марьиной роще.
Первый раз — сотрудница не смогла справиться с программой, порекомендовала обратиться в другое отделение. Пошёл в то, что рядом с домом.
Первое посещение офиса № 9038⁄ 026 — заместитель управляющего отделением Алексей отказал, поскольку у меня не было с собой кредитного договора, а также по причине того, что погашать кредит досрочно может только титульный заёмщик, а не я — созаёмщик.
Перечитал кредитный договор. Согласно п. 3.9 Общих условий кредитования, созаёмщики имеют право на досрочное погашение ипотеки.
Второе посещение офиса № 9038⁄ 026 утром 3 июля 2014 года — Алексея нет на рабочем месте, только он имеет доступ к программе. Попросили зайти вечером.
Третье посещение офиса № 9038⁄ 026 вечером 3 июля 2014 года — показываю Алексею кредитный договор. Он снова отказывается принять досрочную оплату кредита, поскольку я не титульный заёмщик. Задаю ему прямой вопрос: «Отказываетесь ли вы исполнять кредитный договор Сбербанка России? » Он уверенно ответил: «Да, отказываюсь». Свой ответ мотивировал тем, что не является юристом и не может читать договор собственного банка. В общем, ужас. За такую некомпетентность нужно лишать банк лицензии.
Сбербанк