Алекандр
14 августа
Банк в одностороннем порядке установил комиссию. Беспредел!
В январе 2022 года заключил с банком кредитный догоовор с залогом недвижимости. Условия банка меня устраивали. В том числе и не маленькая ставка в 16%, котрая начинала действовать с третьего года. Исправно выплачиваю кредит, рассчитывая его погасить к рассчитаному изначально сроку. Но! С января 2024 года посыпались сообщения и звонки из банка «изменились условия, прийдите, пжл, подписать доп. Соглашение». В мае добрался до офиса и узнаю, что «в целях совершенствования банковского продукта банк увеличивает срок действия кредитной линией до 2044 года». Прочитал допсоглашение, ну, увеличивает и увеличивает, что мне с этого, никаких ухудшений условий первоначального договора нет. Никаких комиссий и увеличений ставок. Подписал договор. А дальше ловкость рук банкиров и никакого \*\*\*\*\*. В июле банк в одностороннем порядке вводит «плату за продление продолжительности периода времени предоставления кредитного лимита» в размере 0,75% в месяц от суммы лимита. В моем случае это составляет 31 125 руб. О как! В итоге из моего ежемесячного платежа в 70 000 руб. В первую очередь списали 31 125 руб. А остальную сумму в погашение процентов. Ух, а в погашение основного долга вообще ничего не списалось, так как денег не осталось. А в следующих месяцах мой долг банку еще и увеличится, так как из-за списания комиссии не досписываются проценты. Ну, не красавцы-\*\*\*\*\*\* ли! Прошу знающих людей проконсультировать куда лучше сразу обращаться: в ЦБ, Роспотребнадзор, прокуратура? Или сразу в суд идти после претензии?
Норвик Банк
«Залоговый+»

Валентин
15 августа

Александр, такая же ситуация.Надо писать в РПН и надзор ЦБ РФ, они должны быстро им на вид поставить и вынести предупреждение.Это еще уголовная статья 159 чистой воды-покушение на ******, с угрозой изъятия залога, и наказывается вплоть до 8 лет и штрафом на сумму ******, то есть вашего залога.Можем скооперироваться, таких надо нещадно наказывать

ольга
21 августа

У меня ситуация такая же, но я не подписывала доп соглашение. И всё равно произвели это списание. Если будет какая то информация как с этим можно бороться, сообщите, пожалуйста