Игорь
, клиент Сравни
22 июня
Не обоснованный отказ в обследовании МРТ после приема травматолога
Приветствую. Работаю на крупном предприятии, которое заключило ДМС договор с Альфастрахованием (филиал обслуживания Краснодар, мой полис № 3395\*\*\*\*7), и страхует там своих работников уже много лет. Случилась неприятность, без каких-либо предпосылок и событий — появился дискомфорт в области левого локтевого сустава при сгибаниях и в покое. А при определенных нагрузках (подъем/ношение чего-либо либо например отжимания от пола) + сгибании руки появляется жгущая боль. Думал пройдет само со временем, но спустя несколько месяцев ничего не изменилось и дискомфорт/резкая боль продолжает часто проявляться, даже усилилась. Возможно, проблема/воспаление само не ушло, из-за того, что на работе периодически приходится носить крупную оргтехнику. Записали на прием к травматологу-ортопеду (как порекомендовали консультанты АльфаСтрахования), сразу прислали гарантийное письмо, как потом сам узнал, это самый опытный (36 лет стажа) врач-травматолог в клинике. Отпросился с работы и пошел на прием. Данный врач после осмотра/пальпации выписал заключение с предварительным диагнозом («теносинивит левого локтевого сустава, тендинит») и указал необходимое обследование: «Магнитно-резонансная томография локтевого сустава (левый/правый) „. И в данном же заключении указал, что на повторную явку/осмотр приходить с результатами данного обследования, после чего он будет принимать решение о дальнейшем лечении. После чего я написал в чат Альфастрахования и попросил согласовать данную услугу, прикрепив фото заключения врача. Позже мне пришло смс „Вам не согласованы услуги „МРТ левого и правого локтевого сустава, т. К. Нет прямых мед показаний. С уважением АО АльфаСтрахование“. При этом в приложении молча появилось гарантийное письмо на повторный прием к травматологу! Зачем мне повторный прием без согласования проведения аппаратной диагностики/МРТ локтя? Как врач должен назначать лечение без снимка/результатов? Спросил в чате/позвонил по телефону куратору по ДМС, просил обосновать причину отказа (сослаться на нормативную базу/ п. П. Договора ДМС и т. П.), Там мне ничего внятного не ответили, сообщили только эл. Адрес куда писать претензию. Бесполезная поддержка. Набрал в интернете какие обследования рекомендуют при поставленном мне предварительном диагнозе, и на многих ресурсах как раз рекомендуют делать МРТ, как одно из более эффективных и рекомендуемых обследований при таком диагнозе. Заботливое о здоровье и времени клиентов уважаемое АльфаСтрахование, жду ваш комментарий с мотивированным/обоснованным пояснением в причинах отказа и рекомендациями в дальнейших действиях при общении с врачом, чтобы подобных отказов больше не было и при этом чтобы врач получил на руки результаты обследования, иначе он врядли мне поможет. Оценку к отзыву готов изменить на положительную после адекватного решения данного казуса.
ДМС
ПроверенКраснодар
27 июня

Игорь, добрый день! Приносим извинения за ожидание. По имеющейся информации ранее с Вами связались наши сотрудники и договорились об организации процедуры УЗИ для урегулирования ситуации. Желаем Вам скорейшего выздоровления!

Игорь
23 июня

Дополняю обращение. В связи с обострением резкой жгучей боли в локтевой области левой руки, а также с учетом заключения и рекомендации врача ортопеда, с учетом условий договора страхования и условий перечисленных в приложении/памятки (п. 1.2, 1.3, п.п. 1.3.13) к моему страховому полису №33****507 – прошу согласовать указанную врачом услугу (“инструментальный метод исследования”): - Магнитно-резонансная томография левого локтевого сустава

24 июня

Добрый день! В данный момент на основании Вашего отзыва проводится проверка. Ответ будет направлен дополнительно.