Клиентоориентированность
Являюсь владельцем полиса каско 4960r/046/0**** Машина была куплена в 2017 году за 759т рублей, все эти годы страховое возмещение уменьшалось и составляет сейчас 439 тысяч (хотя рыночная цена машины практически не меняется все эти годы). 21 Января 2021 года был потерпевшим в аварии и обратился за возмещением по полису Каско. Страховой случай 4960/046/00011/21. По указанию страховой прошел осмотр у официального дилера. Звоню сегодня по телефону в страховую узнать согласована ли смета — и внезапно слышу, что смета послана в Москву для утверждения тотала. У машины был удар в правую заднюю дверь и крыло (при этом на двери не разбилось стекло и дверь закрывается на замок), потом был удар в задний бампер и дверь багажника (также целое стекло и замок). У машины полностью исправны ходовая, левая сторона, перед и правая сторона от центральной стойки). Машина своим ходом приехала и уехала с осмотра. В страховой компании утверждают, что при тотале расчет идет от суммы страхового возмещения за минусом цены остатков. Эти остатки и сейчас стоят больше, чем 439 тысяч — это я еще и должен останусь? Сумму ремонтной сметы отказываются называть. В ремонтной компании также отказываются назвать сумму заявленного ремонта. «Мы партнеры страховой компании и покажем ее только в случае проведенного ремонта.» Я понимаю, какое тут интересное партнерство. Как так получается, что невиновный в аварии человек может потерять на этом 300+ тысяч рублей? Я бы еще понял, если бы я был виновный в аварии — вам жалко отдавать свои деньги. Но вы то ведь эту сумму получите регрессом со страховой компании виновника. 12 Лет подряд я страховал свои машины в Альфе по Каско. За 12 лет у меня не было обращений ни на копейку. Неужели возможно такое отношение ко мне с вашей стороны?
АльфаСтрахование
Каско
ПроверенКазань
АльфаСтрахование
11 марта 2021

Добрый день!

Поясним, что выплаты по полису Каско по риску Полная гибель зависят от выбранной программы страхования и заключения независимого эксперта, который признает экономическую нецелесообразность проведения ремонта.

Минимальный порог устанавливается Правилами страхования средств наземного транспорта и условиями страхования. В нашем случае он составляет 75%.от страховой суммы. Вместе с тем, страховая сумма – значение стоимости транспортного средства, которое равно средней стоимости аналога на момент заключения договора, и которое согласовывается в момент заключения всеми сторонами договора.

По результат проведенной экспертизы стоимость ремонта превысила установленный порог, в связи с чем наступил риск Полной гибели.

При этом по имеющейся информации с Вами связались наши сотрудники и сообщили о возможных вариантах урегулирования ситуации. Вас ожидают в офисе компании для составления заявления.

С уважением, Служба контроля качества сервиса АО «АльфаСтрахование».

2 марта 2021

Я так понимаю проблему, что страховая цена машины снижалась все годы на установленный коэффициент, при том что рыночная не менялась, а запчасти дрожали. Ну так и я хочу пойти навстречу. Не менять, например, парктроники и заднюю камеру - уже немаленькая сумма, правда ведь? Колесо и покрышку за свой счёт поменяю. Но ведь не с кем решить вопрос.. Откуда такое желание по инструкции затоталить машину, не понимаю.

2 марта 2021

Сегодня узнал, что страховая указала для ремонтной, что процентом тотала будет сумма от 50+ процентов страховой суммы. Обычной практикой в таких случаях являются 70-80 процентов. Человеку с 12 лет безубыточного Каско ставят 50. Нет слов...