Андрей
28 июля
Не делают возврат ДС по заявлению
Здравствуйте! Я 31.05.2024 Я взял нецелевой потребительский кредит на покупку автомобиля. — Номер договора: ПНН892\*\*\*\*0/24 — Сумма по кредиту: 800 000 рублей — Сумма по договору: 1 013 473,00 ₽ После одобрения кредита и зачисления денежных средств на счет, я обнаружил, что сумма кредита увеличилась на 139 111 рублей и 69 322 рублей, итого на 208 433 рубля. Позже оказалось, что банк добавил к сумме кредита и сразу списал оплату двух страховых полисов от ООО «АльфаСтрахование-Жизнь»: — Полис добровольного страхования жизни и здоровья № 1097\*\*\*\*208 на сумму 139 111 рублей (программа 28А) — Полис добровольного страхования жизни и здоровья № 1097\*\*\*\*1 на сумму 69 322 рублей (программа 31А) В тот же день при попытке перевода средств на счет продавца для оплаты автомобиля, банк заблокировал мой счет на 3 дня из-за подозрительной операции, что привело к срыву сделки. Поскольку денежные средства стали не нужны, я решил погасить кредит досрочно, включая возврат страховых премий. Согласно Указанию Банка России от 20.11.2015 № 3854-У, страховщик обязан предусмотреть возврат страховой премии в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение 14 календарных дней с момента его заключения, при отсутствии страховых случаев. Согласно пункту 8.4. Договора страхования, страховая премия подлежит возврату в полном объеме при отказе от договора в течение 30 календарных дней с даты его заключения, при отсутствии страховых случаев. Хронология действий: — С 15.06.2024: Пытался дозвониться до страховой компании и получить образцы документов для отказа, сталкивался с грубостью сотрудников. — 26.06.2024: Написал два заявления на возврат страховых премий и отправил их заказным письмом в главный офис компании. — 02.07.2024: Письмо было получено ООО «АльфаСтрахование-Жизнь». — 15.07.2024: Пришло сообщение от МТС банка о расторжении договора добровольного страхования и повышении процента по кредиту. — 16.07.2024: Написал письмо на почту zadatvopros@alfastrah. RU С просьбой вернуть деньги. — 19.07.2024: Получил ответ, что выплата проведена и зачисление средств ожидается в течение 3 рабочих дней. — 23.07.2024 — 26.07.2024: Писал сообщения о неполучении средств, ответа не получил. — 26.07.2024: Написал в МТС банк с просьбой проверить поступления, банк сообщил об их отсутствии. Итог: 1. МТС банк \*\*\*\*\* скрытую услугу страхования, с которой удалось ознакомиться только постфактум. 2. Сроки расторжения договора страхования были нарушены ООО «АльфаСтрахование-Жизнь», так как процесс занял 13 дней вместо 7 рабочих. 3. На дату 28.07.2024 Денежные средства не поступили на мой счет, прошло 26 дней. По данной ситуации, я намерен оставить жалобы в: — Центральный Банк на страховую компанию ООО «АльфаСтрахование-Жизнь» — Роспотребнадзор — Антимонопольную службу (ФАС) — Российский Союз Автостраховщиков (РСА) — Прокуратуру Прошу вернуть денежные средства.
АльфаСтрахование-Жизнь
Страхование жизни