Елена
13 октября 2022
Две страховки по потребительскому кредиту.
13 апреля 2022 года мной был взят потребительский кредит в Альфа-Банке через приложение Альфа-банк. Со страховкой процентная ставка составляла 13,09%, без дисконта полная стоимость кредита составляет 29,63%. Так как со страховкой процент был выгоднее, я взяла страховку. При получении документов по электронной почте, я обнаружила, что кредит застрахован двум договорами страхования, одна на сумму 1900 базовая «Страхование жизни и здоровья», а вторая расширенная «Страхование жизни и здоровья + защита от потери работы» на сумму 66500 страховой компанией АльфаСтрахование-Жизнь. В период охлаждения 14 дней, я обратилась в Альфа-Банк с вопросом, можно ли отказаться от второй (расширенная) страховки без потери дисконта на процентную ставку, поскольку от «базовой» зависит процент кредита, на что представитель банка ответил, что нет, эти страховки идут пакетом, отказаться от одной нельзя, а в случае досрочного погашения кредита частичный возврат страховки осуществляется, а полном объёме. 7 Сентября 2022, я досрочно погасила кредит и написала заявление на возврат неиспользованной страховки по обоим договорам страхования. 7 Октября 2022 года мне вернули часть страховки по договору «базовому», по второму договору «расширенная» пришло письмо с отказом о возвращении части страховки. Получается хитрая схема: банк предлагает две страховке, которые идут только в комплекте: «базовая» и «расширенная». По словам страховой, на стоимость кредита влияет «базовая», и ее после досрочного погашения и расторжения договора кредита я получила, а вот «расширенная» никак не влияет на процент и стоимость кредита и от нее вроде можно было отказаться без потери дисконта на процент по кредиту в период охлаждения, но в банке говорят совсем другое, что они идут только в комплекте. При обращении в банк за документами для страховой, я сотруднику банка рассказала, что страховая отказывает в возвращении по второму договору, на что сотрудник банка был очень удивлен, сказал, что они идут одним пакетом и возврат должен быть по обоим договорам. А на деле, страховая отказывает в возврате более дорогой страховки. Получается кредитный договор, который шёл в пакете при получении кредита по сниженной ставке, по выходу из банка превращается в отдельный обособленный, не связанный с кредитом страховой полис. Я усматриваю мошеннические действия в тандеме страховой компании и банка. По данному вопросу буду писать жалобу в Роспотребнадзор, ЦБ, заявление в суд.
АльфаСтрахование-Жизнь
Страхование жизни
ПроверенАрхангельск

Катерина
10 марта 2023

Елена, согласна с Вами полностью, что это не банк а мошенники. Вам удалось выиграть суд?