Дмитрий
13 сентября
Учился, но бросил
Тем не менее, отзыв будет положительным. -Почему пошел учиться? Все довольно просто. Появилась идея проекта, который можно и нужно реализовать, подсказанная моей текущей работой. О нем не буду, ибо надеюсь еще вернуться в эту сферу. -Почему SWIFT? Потому, что сравнительно недавно открыл для себя яблочные продукты и удивился их удобству и качеству. Плюс, высокоуровневый язык, плюс постоянное его развитие и поддержка. -Почему Я. Практикум? Пробовал бесплатные площадки и уроки. В основном, там даются поверхностные знания. В Практикуме же погружение в тему, плюс задачники «от простого к сложному», плюс куратор Юлия, молниеносно решающая любые вопросы, одногрупники, профессиональные наставники (работающие в этой специальности), групповые созвоны по видеосвязи. В общем, самый настоящий и интересный процесс обучения. Было ли мне сложно учиться? Скорее интересно. Хотя я читал отзывы и встречал такие, где пишут про то, что курс сложный. Он не простой, да. Но не боги горшки обжигали. Приходилось некоторую информацию искать самостоятельно (и я считаю, что это тоже большой плюс). Курс написан так, что ты начинаешь вливаться в эту область, погружаться. Иногда да, понимание приходило не сразу, но это скорее, мой индивидуальный случай. О нем ниже. Почему я бросил? Тут уже я сам себе злобный Буратино. Мне слегка за 40. У меня небольшое производство. Работают несколько человек. Рынок меняется из-за маркетплейсов и мой микробизнес тоже колошматит периодически. Я стал своей основной работе уделять очень мало времени в пользу учебы. Очень важный момент! Прерывать обучение, для меня, оказалось пагубно. Были моменты, когда я сильно отстал от группы, подбирая хвосты по работе. Возвращаться в код и учебу было крайне тяжело. Вот, вроде бы, пять дней назад же читал и успешно проходил этот урок, а сейчас смотрю на него как баран на новые ворота. И все по-новой. Совмещать работу и учебу было бы и можно, но еще у меня маленький ребенок и стройка на сложном участке — ее нет возможности заморозить, иначе это выльется в серьезные проблемы. В общем, сам виноват. К процессу учебы подошел слишком расслабленно. В итоге, стал проседать по всем фронтам и решил учебу завершить (надеюсь, еще вернусь, но уже подготовлю основательно почву).
Яндекс Практикум
Программирование
«iOS-разработчик»
ПроверенЕссентуки

18 сентября

Дмитрий, добрый день! Уточните, пожалуйста, отдельным комментарием к отзыву какой курс вы выбрали для обучения?