Анастасия
6 сентября
Сложно, но возможно, не зря
А проходила годичный курс по Аналитике данных. Впечатления в целом положительные. Но первое что надо было учесть это время, которое нужно для учебы. И если в начале было относительно легко и с запалом энергии, то во второй половине курса, стало сложнее совмещать с работой, и накапливалась некоторая усталость. В большинстве случаев требовалась больше времени, чем заявлено на курсе — свободного времени меньше оставалось. Я воспользовалась всеми доступным «академами», и переходами в другие группы. Поэтому если не советую планировать много на период курсов. По теории. Курс побит на несколько модулей. Они покрывают заявленную программу и дают необходимые знания. Но они не однородным по «готовности», от некоторых было ощущения, что они более сырые и не проработанные, но так как платформа постоянно обновляется они постепенно улучшаются, особенно если писать в поддержку и оставлять обратную связь. Так же не стоит как с любой учебой ждать что тебе дадут 100% знаний именно в учебнике, саму гуглить надо, и чем больше, тем лучше. Но «группа поддержки» (кураторы, преподаватели и т. Д) — обычно так же стараются и дают дополнительные материалы. Про группу поддержки. Обычно все очень милые и стараются войти в положение и помочь. Но если вы, например, столкнулись с проблемой во время прохождения тренажера, а время час ночи, ддл близко, и вы отчаялись найти решение самому и пошли спрашивать у преподавателя, то он вам сможет ответить только на следующий день (когда вы уже работаете), соответственно время затягивается, и возможно захочется еще раз что-то переспросить/уточнить, а ддл близко …- мне лично часто было быстрее спросить либо у друзей совета, либо у чата GPT. Еще преподаватели, проводят вебинары, они часто очень интересные, но по моей практике, их не очень получается посещать, (и как я замечала по количеству присутствующий — не у одной меня была такая проблема). Плюс порой эти вебинары рассказывали что-то в опережающем формате для меня, когда я еще не притупила к теме или отстала, а преподаватель разбирает вопросы и детали, которые мне еще не понятны, а потом когда я уже когда у меня вопросы, время упущено. На курсе после каждого модуля вы пишете «проект», по решению какой-то задачи, в большинстве случаев «с нуля» — и это очень здорово, хорошо прокачивает, заставляет как раз пересматривать пройденное и что-то искать дополнительно. А потом ревюер еще покажет слабые стороны и даст рекомендации, поправит — для меня это была очень хорошая часть обучения. По итогу впечатления у меня такие: было сложно, но полезно, я не жалею, что прошла. Порой я злилась и что-то меня бесило — но по итогу я довольна
Яндекс Практикум
Аналитика