Александр
22 августа
Учеба в ЯндексПрактикуме
Итак, пришло время подвести итоги 9-месячной учебы в ЯндексПрактикуме. Я начал обучение в октябре прошлого года и закончил в июле этого (Python разработчик). Плюсы обучения в ЯП: — большой объем грамотно собранной воедино информации нужной для изучения. Это мне очень понравилось. Чтобы я не думал перед обучением, (а именно — «Я что сам не смогу найти информацию в интернете? Там же все бесплатно. „) Я изменил свое мнение после нескольких месяцев обучения. Разработчики курса очень грамотно и аккуратно подходят к подаче информации, объемы в одном „блоке“ не огромные, голова кругом не идет. С должном подходом информация усваивается на ура. Я кроме прочтения непонятных моментов несколько раз также вел конспект. — Много практики. И да, её и правда очень много. Иногда это немного бесит:) Если серьезно, то закрепление только что изученного материала на практике это классно. Всё сразу автоматически проверяется системой и разрешается продолжить обучение только после решения задачи. — Много полезных ссылок и советов прямо в самой „текстовке“ уроков. — Интересные проекты промежуточного контроля. Тут объяснять нечего, проекты всегда были достаточно интересными, классная подача и атмосфера погружения в работу над серьезным проектом. — Работа команды. Все, от кураторов, до ревьюеров всегда были на связи и помогали. У меня не было ситуаций, когда я был чем-то недоволен. Отдельное ОГРОМНОЕ СПАСИБО хочу выразить своему ревьюеру Евгению Салахутдинову! Теперь к минусам: — работа тренажера. Я давно с ним не работал, поэтому уже остыл. Но в своё время помучился с ним. Команда, которая улучшает его работу — продолжайте, нет предела совершенству! Тренажер часто очень строг к твоим ответам, и приходится тратить 2 часа на поиск правильного ответа, когда твой ответ " 1» не совпадает с правильным «1». НО! Тренажер учит вас усидчивости и внимательности. Поэтому такой минус/плюс получается. — Серфинг по закладкам. Сделано не очень удобно. Вот выделяешь интересный тебе абзац, добавляешь в закладку, но, например не весь, просто как флаг себе поставил, чтобы вернуться. Потом к этой информации возвращаешься, и открывается целая тема и ты ищи сам это место. Не спорю, в закладке текст, выделенный тобой отображается, бери информацию, но иногда хочется увидеть этот текст в нужном месте, прочитать то что выше, то что ниже. Надеюсь не я один такой привередливый:) — здесь я напишу минус не про себя, а про ребят без какого-либо бэкграунда. Если у вас не было ничего за спиной (образования около технического, самостоятельно приобретенных знаний базовых), то вам будет очень сложно. Это мое личное мнение. Я наблюдал за тем, как отсеиваются ребята, которые вроде бы неплохо шли по курсу, но с усложнением материалы они отсеивались все активнее. Я никого не пугаю, просто трезво оценивайте свои силы и возможности. Яндекс писал, если не ошибаюсь, что для успешного обучения достаточно 15 часов в неделю. С самого начала учебы я пользуюсь таймером расчета рабочего времени и я в него заглянул. Честно, мне казалось я уделял курсу времени больше, но оказалось, что в среднем я тратил 9 часов в неделю (это конкретно на курс, параллельно я углублял свои знания и начал фрилансить). Я думаю, что человеку, который далек от IT, нужно 20-25 часов в неделю. А может и 15 хватит, но человек должен гореть этим, должно быть безумно интересно. К сожалению, большинство людей бегут в IT за зарплатой, а не за мечтой:) Итог: 5 баллов. Мало воды и много практики. Нет безумных и бесполезных видеоуроков, это мне понравилось. Когда сам читаешь, пишешь, то лучше запоминаешь. Спасибо ЯндексПрактикуму и всей команде, продолжайте в том же духе!
Яндекс Практикум
Программирование
«Python для анализа данных»