Анастасия
16 августа
Среда обучения ***** на деньги. Не возвращает деньги уже полтора года.
Летом 2022 года решила поступить на онлайн-курсы, «обучалась» (взяла в кавычки, потому что не могу назвать обучением вечерние созвоны в зуме, где почти весь «урок» — это тупо болтовня о том как прошёл день) в Школе Родченко онлайн, (Мастерская Татьяны Н. По фотографии, кино, анимации и драматургии). Первым звоночком, что это какая-то афера можно было бы счесть то, что занятия, которые должны были начаться в сентябре, перенесли на месяц, а за обучение я начала платить сразу. Отчислилась в марте 2023 (хотя в первый раз написала я куратору по поводу отчисления в конце января 2023 и в итоге этот процесс затянули больше чем на месяц! Оказалось, что наша куратор перевелась или уволилась чуть ли не сразу, как я написала о желании отчислиться и мне пришлось ждать, пока они найдут нового человека, чтобы уже она разбиралась со мной и рассчитывала, сколько они должны мне вернуть). Деньги обещали вернуть в течение 45 рабочих дней. Не вернули. В апреле написали ждать ещё. В августе! 2023 Мне позвонили из финансового отдела Среды обучения, сказали, что обо мне помнят и вернут деньги. Я ждала. В октябре! 2023 Позвонили и сказали, что вернут до конца 2023 года, последней датой было 1 декабря. И вот уже февраль 2024 года, деньги так и не вернули, а до человека из финансового отдела, с которым я по этому поводу общалась, я не могу ни дописаться, ни дозвониться, и игнор не только с его стороны, но и по почте организации. Весной я ещё раз им написала, но тишина полная. Из-за этой \*\*\*\*\* конторы я словила пару нервных срывов. Прошло полтора года, как у Среды обучения «некоторые финансовые проблемы» и они не могут наскрести где-нибудь ту «небольшую в принципе сумму» как мне по телефону назвали мои 40+ тысяч рублей, уверяя, что меня подвинут на поближе в очереди для возврата денег отчислившимся. Но при этом, как я вижу, у них замечательно получается набирать новых студентов. После окончания колледжа я по своей наивности думала, что эти курсы станут для меня вдохновением, толчком, стимулом к росту, а в итоге всё обернулось абсолютным разочарованием, печалью и злостью.
Среда обучения
Саморазвитие

Славик
27 августа

Странно, мне вернули в течении 45 дней как раз, даже раньше. Я правда на псих факе обучался, на три месяца меня хватило