Роман
1 июля 2023
Как я не стал белым хакером
Воодушевленный роликами Кибердеда я в очередной раз решил научиться чему-то стоящему, а именно — хакерству. То, что оно «белое» или «черное» — это все, понятное дело, условности. Реально ломать Пентагон я не собирался, но приятное чувство власти и посвященности манили меня, скорее всего, к новому хобби. Просмотрев предложения курсов, я, разумеется, ничего не понял, кто хороший, а кто плохой, проплаченные отзывы, статьи и реклама начисто забивают практически полезную информацию. Я решил не мудрить и выбрал просто фирму покрупнее — жребий пал на SkillFactory: стандартный сайт, понятная программа, правда цена кусалась, более 150 000 р. , Но курс растянут на 13 месяцев, можно брать отпуска, да и мне предоставили возможность платить не все сразу, а помесячно. В общем, с большим энтузиазмом я взялся за обучение: программа разбита по блокам, на каждую неделю есть задание — в общем, нормальная «подгонялка», которой почти всем нам не хватает. Было интересно — хакерство подразумевает широкий круг знаний и мне, давнему пользователю компьютера, не терпелось взглянуть на все “ с другой стороны». После двух месяцев занятий пообещали обновить сайт курсов, отлично, но тут случилась заминка: старый перестал работать, а новый никак не запускался. Прошло почти две недели, сайт начал работать частично, потом полностью. Пообещали сдвинуть дедлайны. Ну ничего, с кем не бывает… А тут опять беда — Слэк покинул Россию. Ладно, есть Пачка, перейдем, поддержим отечественного… Итак, Слака нет, а Пачка… Мне просто не прислали данные для доступа. Читаю на vc, что на фирме сильные потрясения и перестановки. И вспомнил про меня кто? Правильно —угрюмое «Вы когда планируете произвести оплату»? Вежливо объяснил, что хотелось бы получше понимать за что. Пошли выяснять, как результат — появилась вежливая и доброжелательная куратор, еще раз потеряла меня, потом все-таки нашла и послала доступ к пачке. Я пожаловался, что отстаю от программы и не все понимаю, мне предложили связаться с наставником, он должен помочь. Наставник спросил, какие проблемы и обещал подтянуть. Когда будет возможность…. Прошло полтора месяца. «Когда планируете производить оплату? „. Объясняю, что не совсем уверен, что я все еще слушатель курса. Опять пошли разбираться. Снова вышколенная на позитив куратор. Предлагается перейти в другую группу, которая стартовала позднее или взять отпуск. Ну что ж, нужно же искать компромиссные решения… Я выбрал отпуск, тем более, что лето в разгаре. Думаю — неспеша порешаю задачки, с которыми не справился и, с новыми силами… Но не тут-то было. Доступ к урокам, которые я прошел и оплатил, закрыт. И не по ошибке. Снова куратор и ситуация начинает поворачиваться так, что не про меня забыли несколько раз, а я не справляюсь и поэтому ухожу в академку. Терпение лопнуло. Прошу вернуть деньги — учиться я хотел, платил в срок, не моя вина, что система сбоит. Ответ прогнозируемый — ничего Вам не положено. И снова ситуация рассматривается только в том смысле, что все проблемы на моей стороне. Курс, правда, пообещали открыть, но я уже туда и не заглядываю, какой смысл? Программ обучений в сети масса, материалы не секретные. В чем тогда смысл курсов? Только в системе, которая экономит время на поиске материалов, контролирует и отслеживает ритмичность. Если этого нет, то 150 000 — деньги на ветер. Сами курсы сногсшибательного впечатления не произвели. Часто невнятные ролики с Ютуба, некоторые задачки я нашел и на других сайтах. Зачем все это написал? Чтобы другие понимали, за что и кому стоит платить деньги. Весь мой скромный опыт говорит, что лучше все-таки учиться самостоятельно. А найти тех, кто будет переживать за твою домашку даже за деньги — малореально.
Skillfactory
Обучение