Ольга
13 августа
Отзыв по Профессии «Коммерческий иллюстратор 2.0»
До курса я не изучала основы рисования и никогда не использовала программы для рисования. Отсюда на профессию были возложены большие ожидания, что: а) я научусь рисовать б) освою необходимые программы для будущей работы в) научусь рисовать персонажей г) после обучения смогу начать работать по профессии Положительные стороны: — Курсы по изучению программ дают довольно подробную базу знаний по инструментам программ. После прохождения курсов мне в целом понятно как в них работать, что мне кажется отличным результатом. Особенно мне понравился курс по Adobe Illustrator — спикер учит не только работать в программе, но и как искать идеи для иллюстрации, дает краткие основы рисования, и в целом учит искать решения. — Домашние задания распределены «от простого к сложному», что помогает не откладывать обучение на потом. — Мне повезло с наставниками на всех пройденных курсах. Кураторы бережно поддерживали меня на протяжении всего обучения и давали советы как по рисованию, так и в целом, если случался «ступор» при выполнении задания. Особенно мне понравилось учиться у Юлии Свободы и Надежды Астаховой. Благодаря обратной связи от кураторов мой навык рисования сильно вырос во время обучения. Также благодаря поддержке Юлии на текущий момент у меня сформировано небольшое портфолио на профильной площадке Behance (кому интересно можете найти меня под ником nextartpoint). — Все уроки представлены в формате видеозаписей. Это позволяет учиться в любое удобное время и в удобном темпе. — Курсы потихоньку обновляются и появляются новые видео. Несмотря на все положительные стороны, у Профессии есть некоторые зоны развития: — У заданий нет сроков выполнения. Если у человека нет навыков планирования и присутствует перфекционизм, то он может надолго «зависнуть» над некоторыми заданиями. В целом с этим моментом мне помогли справиться кураторы. Однако каждый сам решает, минус это для него или нет. — Поскольку многие домашние задания я использовала для своего портфолио, хочется попросить, чтобы их обновляли раз в какой-то период. Дело в том, что многие делают проекты для портфолио, и профильные площадки в какой-то момент начинают переполняться однотипными работами на одну тему. Это скорее пожелание, чем недочёт. — Мне не хватило основ рисования. В описании профессии сказано, что курсы подходят для новичков, но это не совсем так. Курсы больше подойдут тем, у кого уже есть опыт в рисовании. На мой взгляд, было бы здорово включить в профессию курс по основам рисования. Такой курс есть, но почему-то он не включён в программу профессии. Это кажется нелогичным, особенно для тех, кто только начинает свой путь в иллюстрации. — Курс по «Персонажной иллюстрации»: мне не хватило знаний по анатомии человека и животных, а также по покрасу персонажей. Курс содержит краткую информацию о пропорциях и рекомендации выполнять различные упражнения. Однако эти упражнения не учат тому, КАК рисовать человека и животных. А ведь для многих книжных иллюстраций, особенно для взрослой литературы, требуется знание рисования человека. — Курс «Коммерческая иллюстрация с 0 до PRO» на мой взгляд не самостоятелен и требует предварительного изучения программ Adobe Photoshop и Adobe Illustrator — данные знания необходимы для выполнения домашних заданий. Я приступила к курсу после изучения программ, поэтому для меня это не было проблемой. Основываясь на своих базовых навыках и ожиданиях, я считаю Профессию «Коммерческий иллюстратор 2.0» Хорошим выбором для тех, кто хочет улучшить свои навыки и начать делать первые шаги в этой сфере. Как и у любого курса у Профессии «Коммерческий иллюстратор 2.0» Есть свои положительные стороны и зоны для развития, но на мой взгляд, положительных сторон здесь больше, чем зон развития. Новичкам я рекомендую сначала изучить основы рисования — неважно где, но эти знания вам понадобятся.
Создание контента
«Коммерческий иллюстратор»

13 августа

Ольга, здравствуйте. Всегда интересно получать обратную связь пользователей, а узнать о ваших впечатлениях и пожеланиях вдвойне полезно. Благодарим, что указали на зоны развития. Всю информацию передадим коллегам. Похвалу для кураторов выделим отдельно, такие слова вдохновляют и радуют. Пожелаем вам реализоваться в профессии и получать интересные предложения о сотрудничестве. Спасибо за доверие и выбор Skillbox.