Алексей
25 июля
Не ходите в OTUS
Предложили от работы пройти курсы. Выбирали по программе и отзывам. Выбор пал на OTUS, «DevOps практики и инструменты». Первое занятие прошло нормально, ничего не предвещало. Но уже на втором начались пусть и небольшие, но проблемы. Занятия переносились, но это было не самое страшное. С каждым пройденным занятием все больше усиливалось чувство, что преподавательский состав — это залетные работники IT-индустрии. Я ни в коем случае не хочу сказать, что они плохие специалисты, нет. Возможно, они отличные спецы, но они никакие преподаватели. Термины путались, многое оставалось недосказанным. Периодически преподаватели приходили вообще без какой-либо презентации и пытались выдать что-то экспромтом. Преподаватель лекций по Kubernetes сам признался, что раньше никогда не читал по нему никаких лекций — просто его нам поставили. Но отдельная боль — это были домашние работы. Они были родом из времен, когда создавался курс, а курс создавался лет пять назад. Что могло измениться в этой сфере за 5 лет? Всё! Началось с того, что нам надо было форкнуться в Git от подготовленного репозитория. Вот только репозиторий этот был не для нашего курса. В итоге занятия через три поправили, пересоздали репозиторий под наш поток, и мы смогли наконец ответвиться и получить приглашение. Но это было только начало. Проверка домашней работы проводилась автотестами. Пушишь, прогоняются тесты, если всё ок, то шлёшь ссылку, и тебе засчитывают домашнюю. Вот только, как я уже сказал, задания были пятилетней давности. Они строились на дистрибутивах пятилетней давности, многое из того, что приходилось применять, уже безнадёжно устарело, что-то невозможно было скачать, рекомендованный для сборки Linux-дистрибутив невозможно было даже обновить. Каждое выполнение любого домашнего задания превращалось не в закрепление материала, а в игру «подбери версии, чтобы приложение завелось и его приняли автотесты пятилетней давности». Особенно весело получилось с Ansible: на локальной машине плейбуки отрабатывают, на YC отрабатывают, а в тестах заваливаются. Проводишь те же тесты локально, буквально копируя команду, что запускается в контейнере при проверке, и на твоей машине этот тест проходит. На все замечания команда курса просто пожимала плечами, говорили, что да, у нас косяк, но мы обязательно исправим в следующем потоке! Отлично, но мы-то учимся на этом! Ни одной попытки исправить ситуацию. Предложили гениальное решение: записать видео, как ДЗ отрабатывает на локальной машине, и тогда его примут. Порядок ДЗ тоже был перепутан. Из-за того, что некоторые лекции были перенесены, а ДЗ открывалось по мере прохождения, возникла ситуация, что одно ДЗ требовало использовать наработки другого, по которому не было ни ДЗ, ни лекций. Инструкции к ДЗ вообще отдельная песня: как я и сказал, писалось оно 5 лет назад, случалось, что были нерабочие ссылки, предлагалось выполнять команды, которые не то что deprecated, а уже вообще выпилены из утилит. Масла в огонь, конечно, подлил Terraform, который официально на территории России недоступен. Но никто не стал заморачиваться и переписывать инструкции, зачем это надо? Не работает? Ну вы там погуглите, что вы как не айтишники. Я пришел на курс не для того, чтобы гуглить, а для того, чтобы получить выжимку структурированной информации. Если бы я хотел гуглить, я бы открыл Google, а не сайт OTUS. Резюмируя, курс — дно. Преподаватели не преподают, а просто проводят час в пространных рассуждениях, ДЗ устарело, материалы устарели, я никому не посоветую этот курс. Это какой-то цирк. На защиту проектной работы я уже не пошел, чтобы не поддерживать это шапито.
OTUS
Программирование