Михаил
, клиент Сравни
6 октября
Мои первые впечатление от начала обучения на специальности «Системный аналитик PRO» положительные
Сейчас прохожу обучение в «Нетологии» на специальности «Системный аналитик PRO». Пока что обучение не закончилось, поэтому рано делать общие выводы. Но отдельные курсы, из которых состоит обучение на специальности я уже прошел, поэтому могу поделиться впечатлением по ним, хотя работа по обучению еще предстоит большая. На данный момент прошел курсы «Жизненный цикл разработки ПО», «Работа в проектной команде по Agile», «Анализ требований». Общее впечатление от изученных материалов положительное. Прежде всего мне понравилась широта осваиваемых тем. Фактически по специальности рассматривается большинство разделов, связанных с системной аналитикой (у меня уже есть некоторый опыт в этой области, поэтому думаю могу давать такую оценку). Правда некоторые материалы из курса можно было разобрать немного более углубленно. Например, помимо диаграмм классов, последовательности, активности и вариантов использования, которые разбирались на курсе, UML включает еще ряд диаграмм, возможно, не настолько популярных, но знания которых точно не помешали бы. Во-вторых, понравился ведущий вебинаров Павел Б. Это человек с большим опытом работы в системной аналитике и смежных областях, умеет хорошо донести материал, терпеливый и старается отвечать на все вопросы, как по теме вебинара, так и по другим вопросам, связанным с его опытом. Также понравилось наличие видеоматериалов по всем изученным темам и текстовое описание к ним, включая выложенные презентации. Если требуется быстро вспомнить какие-то данные, можно бегло пробежаться по тексту. Если нужно более углубленно разобрать какой-то вопрос, есть возможность пересмотреть видео. Также на некоторых вебинарах у нас были занятия, на которых студенты собирались в вебинарных комнатах и решали практические задания за небольшое ограниченное время (5-10 минут). Потом перед преподавателем свои решения представляли. Это действительно полезный опыт. Хотелось бы только побольше таких тренировок. Из изученных курсов пока больше всего понравился курс по анализу требований. В нем основательно прорабатывается материал и наиболее интересное итоговое задание. Мне правда немного не зашли задания по отдельным урокам, в которых требовалось построить разного рода диаграммы. В моем понимании оптимально, если для таких заданий дается описание предметной области, после чего мы разрабатываем модели, соответствующие приведенному описанию. Большинство заданий было построено от обратного — у нас есть набор элементов, которые надо выстроить в определенную последовательность на диаграмме для получения единственно-верного решения. Может быть кому-то такой формат задания и будет интересен, но мне их было выполнять немного тяжело из-за непонимания полной характеристики предметной области и ограниченного простора для творчества. Также проверки выполненного задания иногда приходилось ждать несколько дней. Хотя для меня лично это не критично, но иногда хочется побыстрее увидеть результат, чтобы понимать, приняли ли задание или по нему есть ошибки и надо будет возвращаться к доработке. В любом случае проверка заданий не формальная, как на некоторых курсах, которые мне раньше приходилось изучать. Дальше мне предстоит еще достаточно длинный процесс обучения. Постараюсь после завершения обучения на специальности оставить еще отзыв, чтобы подвести финальную черту.
Аналитика
«Системный аналитик PRO»
ПроверенАстрахань
13 октября

Михаил, здравствуйте! Спасибо за такой развёрнутый отзыв о курсе «Системный аналитик PRO». Нам приятно узнать, что учёба в Нетологии оставила у вас положительные впечатления.

Для нас очень важна обратная связь наших студентов — она даёт понять, в правильном ли направлении мы движемся. Уверены, ваш отзыв также поможет многим пользователям в выборе образовательной платформы.

Желаем вам личностных достижений и профессиональных высот! Увидимся на занятиях)