Ихтияр
14 августа
Geekbrains. ru: Обучающий портал для программистов — Один из неплохих вариантов старта в IT сфере
Моя история началась с подачи заявления на Госуслугах по программе «Цифровые профессии», в которой можно было по льготным программам познакомиться и погрузиться со сферой IT в целом. Меня всегда привлекала эта сфера, и в частности, программирование — своими возможностями в плане карьерного и финансового роста, а также отсутствием привязки к определенной точке (стране, городу). И вот, будучи специалистом по тендерам за 30, решил поменять свою жизнь и переквалифицироваться в программисты. Когда заявление одобрили, долго выбирал направление, язык программирования, курс, школу, и в итоге, остановился на Программист Java (Разработчик) от школы GeekBrains. До этого натыкался на их рекламу в интернете и различных рассылках, вебинарах и т. Д. , Но не разбирался конкретно в этом всём. По отзывам посмотрел, вроде много хороших отзывов, средний рейтинг более 4,5 на тот момент. После выбора курса прошёл небольшое тестирование, хотя до этого, про него нигде не упоминалось. Предполагаю, что это было из-за гос. Программы, т. К. Места были ограничены. Если бы просто оплатил курс и пошёл не по гос. Программе, думаю, этого тестирования не было бы. Процесс обучения разделялся на просмотр заранее записанных лекций (теории) и участия в живых семинарах с преподавателем в заранее назначенное время. Всё это происходило в личном кабинете на обучающей площадке GeekBrains. Лекции в зависимости от предмета длились 30-90 минут, семинары в среднем часа полтора-два, иногда даже под 3 часа. Занятий примерно 2-4 в неделю. Лекции обычно просматривались перед семинарами, а семинары проходили вечером в 19-20.00 Ч. По Мск. Прибавляйте +4 часа, и получается для меня семинар начинался в полночь) Та ещё задачка после основной работы, семьи и других жизненных моментов сидеть смотреть до 2-3 ночи эти семинары на несвежую голову. Первые месяц-два я ещё умудрялся это делать, а потом стал отсматривать и семинары в записи. Благо площадка давала возможность это делать. На каждом семинаре давались домашние задания, и время на сдачу решений этих задач давалось 2 недели с возможностью продления через тех. Поддержку. В конце программы каждого предмета были итоговые задания — которые влияли на получение доступа к итоговой аттестации, т. Е. К диплому. Они были обязательны, остальные же практические задания можно было не сдавать, они были, скорее, для собственной практики и укрепления полученных знаний. Сначала были общие предметы, введение в курс, так сказать, и длилось это первые 2 месяца. Потом начались непосредственно предметы, связанные с программированием, и последние 3 месяца была технологическая специализация — согласно выбранной Вами программе. Преподаватели, в целом, хорошие, имеющие реальный практический опыт и багаж знаний. Кто-то объяснял подробно, с примерами, и разбирался в мелочах со студентами, а кто-то объяснял на семинаре какие-то общие моменты, остальное же давалось на самообучение студенту. Всего обучение продлилось почти 1,5 года вместе со сдачей хвостов и проверкой диплома в конце. Кто-то видит стакан наполовину пустым, я же из тех, кто предпочитает видеть его наполовину полным. Поэтому скажу, что многое зависит от самого обучающегося, т. К. Это сфера, где нужно много читать, искать, разбираться, иногда методом проб и ошибок. Одним словом, учиться, учиться и ещё раз учиться! В целом, могу сказать одно: оно того стоило, благодаря GeekBrains я познакомился очень близко с этой сферой, и планирую дальше развиваться в ней и самосовершенствоваться. Эта школа даёт неплохой опыт и знания, но дальше надо самому нарабатывать свой опыт и применять полученные знания!
Geekbrains
Программирование