logo
Ещё
18 января 2024
11 874
Пенсия
avatar
Спрашивает
Влентин П.

Почему в январе 2024 года не проиндексировали пенсию?

Живу в г. Балаково, пенсионер, не работаю. День получения пенсии — 16 число. В январе 2024 года моя пенсия (8584,56 ₽) по каким-то причинам не была проиндексирована. Почему?

Ответ эксперта

avatar

Отвечаем на потребительские вопросы о финансах

19 января 2024

Если вы являетесь получателем страховой (а не социальной) пенсии, индексация на 7,5% должна была произойти автоматически с января 2024 года. Для получателей социальных пенсий аналогичная индексация произойдёт с 1 апреля 2024 года. Социальные выплаты индексируются с 1 февраля.

Если ваша пенсия не повысилась с января, это может означать, что вы получаете социальную пенсию. Или могло оказаться, что в 2023 году за вас были уплачены взносы. Это может произойти не только в рамках трудового договора, но и договора ГПХ и любой подработки. В таком случае вас не посчитали неработающим пенсионером.

Если вы точно нигде не подрабатывали в прошлом году и получаете именно страховую пенсию, при этом получили её без повышения, тогда вам надо обращаться в территориальный орган Социального фонда России, чтобы прояснить ситуацию.

Также обращаем внимание, что пенсионерам с пенсией ниже прожиточного минимума производится социальная доплата. В Саратовской области на 2024 год установлен прожиточный минимум для пенсионеров в размере 11 019 ₽. Соответственно, вам должны доплачивать до этого уровня. Это тоже обычно происходит автоматически, но в случае каких-либо ошибок надо обращаться в СФР.

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос

Еще 2 ответа

avatar
Николай
18 апреля 2024

Обратился, предложили обратиться в Министерство труда РФ.

avatar
Николай
17 апреля 2024

Я являюсь получателем страховой (а не социальной) пенсии, но индексация на 7,5% не была произведена автоматически с января 2024 года. ПФР ответ дать не может, занимается отписками, якобы я работаю, а я на пенсии с 1 сентября 2020 года.

Задайте вопрос нашему эксперту

Эксперты подробно ответят        на вопросы по финансами             и страхованию

Служба поддержки

Если ваш вопрос о работе Сравни, задайте его в чате приложения или позвоните — поможем разобраться
Эксперты, которые вам отвечают
1
avatar
Редакция Сравни

Отвечаем на потребительские вопросы о финансах

2
avatar
Елена Ушкова

редактор Сравни

4
avatar
Валентина Фомина

финансовый журналист

5
avatar
Ольга Гогаладзе

экономист, эксперт по финансовым рынкам

Все эксперты