В ноябре мошенники взломали личный кабинет и перевели деньги, в тот момент у меня было страхование в ВТБ, т. к. я получала детские пособия на карту МИР. Подала документы, сегодня прислали отказ, детские не получаю с января, т.к. ребёнку исполнилось 1,5 года. Имеют ли право отказать? Ведь подача документов была ещё в ноябре и на момент страхового случая был полис.
Ответ эксперта
Отвечаем на потребительские вопросы о финансах
Программа страхования защищает от следующих рисков:
Полис помогает сохранить до 100 тысяч ₽ на счетах и картах клиента.
Надо разобраться с датой наступления страхового случая. Для пенсионеров и получателей детских выплат страховка действует со следующего месяца после месяца зачисления первой выплаты на счёт Мультикарты ВТБ «Мир».
При наступлении страхового случая надо действовать по инструкции:
При соблюдении всех условий страховая выплата производится в течение 10 рабочих дней со дня предоставления необходимых документов.
В вашем случае, если событие произошло в период страхования и вы не нарушили сроки обращения, но вам было отказано, тогда направьте жалобу в ЦБ РФ. Но если, к примеру, вы сообщили в банк о событии позднее двух суток и/или не обратились в полицию, то в выплате вам могли отказать.