logo
Ещё
25 июня 2024
219
Продал машину, куда закинуть деньги, чтобы не обесценились?
Деньги
avatar
Спрашивает
Сергей

Продал машину, куда закинуть деньги, чтобы не обесценились?

Ответ эксперта

avatar

cоветник по инвестициям ИК Fontvielle

25 июня 2024

Сразу оговорюсь, что какие-то рискованные варианты и валютные я не рассматриваю. Предлагаю поговорить про те возможности, что есть в рублёвых активах. Два рабочих варианта сейчас — это облигации и депозит.

Всё дело в ставке Банка России, которая находится на высоких значениях (16%), а на заседании 7 июля её, скорее всего, повысят ещё на два пункта. Чем она выше, тем привлекательнее доходность по банковским продуктам, а также новым выпускам облигаций.

Депозиты обычно 3–6–9–12-месячные. Причём чем короче, тем доходность выше. На финансовых маркетплейсах есть варианты, которые дают 18–20% годовых. Однако в депозитах есть подводные камни. Помимо срока, это сумма и необходимость платить налоги с доходов. То есть отправить на депозит 1,4 миллиона ₽ — отличный вариант, эта сумма ещё и страхуется АСВ. Больше я бы не рекомендовал.

С облигациями можно зафиксировать для себя примерно такую же доходность, но на более длительный срок и без ограничения по суммам. Самый логичный подход при этом, если точно срок неизвестен, — это формировать «лесенку», то есть делить портфель от более коротких бумаг (которые погашаются быстрее) до более длинных (больше волатильности, но и денег в конце). Преимущество в том, что при инвестициях более трёх лет налоги платить не нужно (действует льгота на долгосрочное владение ценными бумагами).

Я бы комбинировал сейчас оба инструмента. То есть небольшую часть суммы отправил на депозит (вдруг они на что-то понадобятся), а остальное инвестировал в облигации.

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос
Интересные предложения по кредитам

Задайте вопрос нашему эксперту

Эксперты подробно ответят        на вопросы по финансами             и страхованию

Служба поддержки

Если ваш вопрос о работе Сравни, задайте его в чате приложения или позвоните — поможем разобраться
Эксперты, которые вам отвечают
1
avatar
Редакция Сравни

Отвечаем на потребительские вопросы о финансах

2
avatar
Елена Ушкова

редактор Сравни

4
avatar
Валентина Фомина

финансовый журналист

5
avatar
Ольга Гогаладзе

экономист, эксперт по финансовым рынкам

Все эксперты