logo
Ещё
11 февраля
268
Семейные финансы
avatar
Спрашивает
евгения

Могут ли приставы наложить арест на счёт ИП жены для взыскания долгов мужа, с которым уже в разводе?

С мужем развелись полгода назад. Во время брака общего имущества не было, только я открыла магазин продуктов. Муж попал в ДТП и образовался долг (во время брака). Платить ему нечем... Сейчас приставы хотят наложить арест на мой счёт ИП и списывать его долги. Законно ли это?

Ответ эксперта

avatar

Отвечаем на потребительские вопросы о финансах

11 февраля

Если у вашего бывшего супруга нет личного имущества и он не смог возместить ущерб, потерпевший имеет право требовать обратить взыскание на имущество супруги, выделив в ней супружескую долю, в том случае, если эти счета образовались в период брака. К совместной собственности относятся в том числе доходы каждого из супругов от трудовой и предпринимательской деятельности.

Таким образом, сначала по суду должна быть выделена супружеская доля в вашем доходе, а потом на неё может быть обращено взыскание.

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос

Задайте вопрос нашему эксперту

Эксперты подробно ответят        на вопросы по финансами             и страхованию

Служба поддержки

Если ваш вопрос о работе Сравни, задайте его в чате приложения или позвоните — поможем разобраться
Эксперты, которые вам отвечают
1
avatar
Редакция Сравни

Отвечаем на потребительские вопросы о финансах

2
avatar
Елена Ушкова

редактор Сравни

4
avatar
Валентина Фомина

финансовый журналист

5
avatar
Ольга Гогаладзе

экономист, эксперт по финансовым рынкам

Все эксперты