Уже два раза отказывают в пособии на детей. У меня двое детей (одной 2 года, другой 7 лет), подаю уже второй раз, до этого получала. Пишут причину отказа: "Наличие в заявлении о назначении пособия недостоверных или неполных данных". Я не понимаю, что это означает?
Ответ эксперта
сооснователь Qugo
В письме Минфина от 13 августа 2024 года №03-11-11/75817 чётко сказано, что нет, не нужно.
Допустим, компания-заказчик задержала самозанятому выплату гонорара за уже оказанную им услугу. По условиям договора, организация обязана понести дополнительные расходы в связи со штрафом за несвоевременную оплату задания. Исполнитель не должен включать сумму неустойки в общий доход для уплаты налога на профессиональный доход (НПД), так как поступившие средства не являются объектом налогообложения по НПД. Только доходы от оказания услуг или реализации товаров, а также имущественных прав признаются объектом налогообложения по НПД. Об этом сказано в части 1 статьи 6 Федерального закона от 27 ноября 2018 года №422-ФЗ.
Другими словами, задержка оплаты услуги никак не может быть проблемой исполнителя. Это головная боль заказчика. Поэтому вполне справедливо, что с выплаченного штрафа самозанятому не нужно платить НПД.