logo
Ещё
6 февраля 2023
896
Дебетовая картаПокупкиКибербезопасность
avatar
Спрашивает

Могут ли мошенники украсть деньги с карты при утечках данных в интернет-магазинах?

Ответ эксперта

avatar

руководитель центра фрод-мониторинга МТС Банка

6 февраля 2023

Риску утечки данных подвержены не только интернет-магазины. Организации, которые оказывают услуги, требующие заключения договора, например медицинский осмотр, тоже собирают личные данные и хранят их в электронном виде.

Утечка персональных данных действует на руку мошенникам и помогает им войти в доверие при звонке якобы от лица банка или правоохранительных органов. Но для осуществления хищения средств владельца персональных данных мошеннику необходимо получить дополнительную информацию (полный номер карты, срок действия, трёхзначный код с оборота). То есть зная только номер карты, мошенник ничего сделать не сможет.

Сообщить дополнительные данные может только сам владелец карты. Поэтому важно помнить, что никому, даже знакомым, ни при каких обстоятельствах нельзя сообщать: трёхзначный код на обороте карты (CVV/CVC), срок действия и код из СМС-сообщения.

Хищение средств с карты без вовлечения её владельца возможно только в незащищённом режиме, то есть без подтверждения операции кодом из СМС-сообщения. Это означает что у банка, выпустившего карту, есть законные основания инициировать спор с банком-эквайером, осуществившим списание, в части легитимности платежа.

Если у вас есть подозрения, что данные вашей карты могли утечь, например вы ввели их на фишинговом сайте, деньги не списались, но и обещанную услугу вы не получили, в этом случае лучшим решением будет перевыпустить карту.

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос

Задайте вопрос нашему эксперту

Эксперты подробно ответят        на вопросы по финансами             и страхованию

Служба поддержки

Если ваш вопрос о работе Сравни, задайте его в чате приложения или позвоните — поможем разобраться
Эксперты, которые вам отвечают
1
avatar
Редакция Сравни

Отвечаем на потребительские вопросы о финансах

2
avatar
Елена Ушкова

редактор Сравни

4
avatar
Валентина Фомина

финансовый журналист

5
avatar
Ольга Гогаладзе

экономист, эксперт по финансовым рынкам

Все эксперты