Мой муж был оформлен с 2023 года по уходу за своей пожилой бабушкой, весь 2024 год и до мая 2025 года. В апреле 2025 года он стал как самозанятый, теперь наш СФР прямым текстом сказал, что не катит на подачу единого пособия, я в ступоре, в июне подавать на единое пособие на продление, 2024 год, как я поняла, доказывать, что муж действительно ухаживал, не нужно, так как расчётный период входит и 2024 год тоже, а вот что же делать с 2025 годом с января по май, это уже не считается объективной причиной отсутствия доходов? Что делать теперь? И непонятно, сколько должно быть месяцев дохода от самозанятости в расчётном периоде?
Ответ эксперта
Отвечаем на потребительские вопросы о финансах
Действующим законодательством не установлен запрет использования конкретных видов банковских счетов (в том числе ограничения на юрисдикцию счёта). Таким образом, плательщики НПД вправе получать деньги за оказываемые услуги как на свои личные счета, не предназначенные для бизнес-деятельности, так и на зарубежные счета.
Но вам надо изучить налоговое законодательство той страны, где открыт счёт. Если окажется, что вы проживаете в той стране или ведёте там деятельность, то и доход, там полученный, может облагаться налогом.