logo
Ещё
18 апреля
28
Самозанятость
avatar
Спрашивает
Анастасия

Хочу устроиться на подработку как самозанятая, но у меня самозанятость по соцконтракту. Это не считается нарушением?

У меня открыта самозанятость по соцконтракту. Можно ли мне устроиться на подработку и будет ли этот доход плюсоваться на самозанятость по соцконтракту? Будут ли представители видеть, что я ещё где-то как самозанятая получаю доход и из-за этого обяжут вернуть деньги с соцконтракта?

Ответ эксперта

avatar

Отвечаем на потребительские вопросы о финансах

18 апреля

Нет никаких разграничений для самозанятых по соцконтракту или без него. Это ваше право, оказывать любые услуги, которые подлежат налогообложению по НПД.

Основное назначение соцконтракта — помочь вам улучшить материальное положение. По условиям вы должны потратить выделенные деньги на то, что было согласовано в бизнес-плане, отчитаться и вести деятельность в период действия соцконтракта (а также ещё год после его окончания, если это оговорено в договоре). Да, вы должны предоставлять в органы соцзащиты данные о своих доходах, но вас никак не должно смущать, какова их структура. Главное — перестать быть малоимущим и начать зарабатывать.

Перечитайте свой договор (форма может в регионах различаться), чтобы чётко понимать, какие условия вы должны выполнить. И только при их нарушении органы соцзащиты могут расторгнуть контракт и потребовать вернуть деньги. Это происходит, если будет доказано нецелевое расходование государственных средств или не будет предоставлена необходимая отчётность. Также нарушением считается снятие с учёта в качестве самозанятого, прекращение деятельности раньше срока, продажа приобретённого оборудования и т.д.

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос

Задайте вопрос нашему эксперту

Эксперты подробно ответят        на вопросы по финансами             и страхованию

Служба поддержки

Если ваш вопрос о работе Сравни, задайте его в чате приложения или позвоните — поможем разобраться
Эксперты, которые вам отвечают
1
avatar
Редакция Сравни

Отвечаем на потребительские вопросы о финансах

2
avatar
Елена Ушкова

редактор Сравни

4
avatar
Ольга Гогаладзе

экономист, эксперт по финансовым рынкам

5
avatar
Валентина Фомина

финансовый журналист

Все эксперты