logo
Ещё
6 апреля 2023
446
Кредит
avatar
Спрашивает
Людмила С.

Какую кредитную нагрузку можно считать оптимальной для семейного бюджета?

Ответ эксперта

avatar

редактор Сравни

6 апреля 2023

Тут единого подхода быть не может, потому что состав семьи всегда разный и расходы — тоже. Но есть некие стандартные ориентиры.

Считается, что оптимальная долговая нагрузка не должна превышать 20–25% семейного бюджета. Это с наибольшей вероятностью позволит поддерживать нормальный уровень жизни и своевременно рассчитываться по кредитам.

В семье с ипотекой приемлемой кредитной нагрузкой считается, если на платежи уходит до 40% дохода. При этом чем выше зарплата, тем менее ощутимо будет, если вынимать эту сумму.

Если на платежи по кредитам уходит от 40 до 50% семейного бюджета, это уже считается высокой кредитной нагрузкой, что довольно рискованно. Стоит обдумать, какие есть альтернативные источники дохода на случай, если кто-то из работающих в семье останется без работы. И совершенно точно, что в такой ситуации уже не надо брать новый кредит. К слову, и вероятность одобрения уже снижается, потому что банк будет оценивать риски и принимать в расчёт текущую кредитную нагрузку клиента.

Ну а если уже больше половины всей зарплаты уходит на кредит, ситуация критическая. Нужно либо принимать меры по снижению кредитной нагрузки (к примеру, рефинансировать кредиты по более выгодной ставке или, если кредитов несколько, попытаться закрыть сначала более дорогой), либо искать дополнительные источники дохода. Надо понимать, что в случае потери дохода вовремя вносить платежи будет не из чего, так что стоит заранее об этом подумать.

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос

Задайте вопрос нашему эксперту

Эксперты подробно ответят        на вопросы по финансами             и страхованию

Служба поддержки

Если ваш вопрос о работе Сравни, задайте его в чате приложения или позвоните — поможем разобраться
Эксперты, которые вам отвечают
1
avatar
Редакция Сравни

Отвечаем на потребительские вопросы о финансах

2
avatar
Елена Ушкова

редактор Сравни

4
avatar
Ольга Гогаладзе

экономист, эксперт по финансовым рынкам

5
avatar
Валентина Фомина

финансовый журналист

Все эксперты