Мой муж был оформлен с 2023 года по уходу за своей пожилой бабушкой, весь 2024 год и до мая 2025 года. В апреле 2025 года он стал как самозанятый, теперь наш СФР прямым текстом сказал, что не катит на подачу единого пособия, я в ступоре, в июне подавать на единое пособие на продление, 2024 год, как я поняла, доказывать, что муж действительно ухаживал, не нужно, так как расчётный период входит и 2024 год тоже, а вот что же делать с 2025 годом с января по май, это уже не считается объективной причиной отсутствия доходов? Что делать теперь? И непонятно, сколько должно быть месяцев дохода от самозанятости в расчётном периоде?
Ответ эксперта
Отвечаем на потребительские вопросы о финансах
Возмещение морального вреда при ДТП осуществляется на основании решения суда. Для этого необходимо обратиться с иском и предоставить доказательства того, что вам нанесли именно моральный (не имущественный) вред. Оплачивать такую компенсацию должен будет непосредственно виновник ДТП, в этом отношении ОСАГО ему не поможет.
Размер компенсации не регулируется законодательством и может определяться пострадавшим на своё усмотрение, как он сам оценивает свои моральные страдания. Чаще всего запрашивается сумма больше, а судья её снижает с учётом представленных доказательств и обоснований. В любом случае сумма должна быть в разумных пределах. Часто фигурируют такие суммы:
Но всё очень индивидуально.