Подскажите, как можно решить мой вопрос. В день моего обращения в банк ВБРР 7 февраля 2025 года банк мне предложил ипотечный кредит со ставкой 25%. На мой вопрос менеджер меня заверил, что моя ставка будет обеспечена на 25%, и её для меня не повысят. Я нашёл квартиру через агентство, внёс аванс, оплатил страховки. И когда мы все пришли в банк 27 февраля 2025 года для заключения сделки и подписания соглашения, в кредитном договоре ставка была уже 27,2%. На мой вопрос, как так, мне ответили, что ставку подняли. Я хотел уйти, но я оплатил залог, страховки, банк даже не предупредил, что они подняли поставку. Как-то можно на законодательном уровне решить мой вопрос? Спасибо.
Ответ эксперта
Отвечаем на потребительские вопросы о финансах
Отвечает основатель аналитического агентства WhiteIndex Константин Гамарник.
В 2025 году весьма вероятна дальнейшая коррекция курса рубля, поэтому при формировании инвестиционных стратегий необходимо сразу делать поправку на то, что даже при высокой рублёвой доходности вложения могут терять в валютном эквиваленте. Так что в перспективе ближайшего года эффективнее инвестировать в зарубежную недвижимость ввиду того, что это будут валютные активы.
Для инвесторов из России на данный момент наиболее актуальны страны Персидского залива и Юго-Восточной Азии. Европейский рынок всё ещё несёт ряд значительных неэкономических рисков.
Среди стран Персидского залива в первую очередь стоит рассматривать ОАЭ, но не Дубай, а ряд других эмиратов, где всё ещё остаётся значительный потенциал роста, Бахрейн и Оман. Ввиду высокой геополитической напряжённости нейтральный и самодостаточный Оман выглядит особенно интересно.
В Юго-Восточной Азии это Таиланд и Индонезия (Бали). Но к обеим странам стоит подходить очень внимательно, так как это крайне сложные для инвестирования рынки. Не стоит поддаваться обещаниям о сверхвысокой доходности. На рынке недвижимости ничего не бывает просто так, и слишком оптимистичные обещания почти всегда означают попытку введения в заблуждение. Однако доходность котлованных инвестиций здесь действительно высока. Средние значения на Бали будут выше, но правовое регулирование в Таиланде более прозрачное. Плюс в 2025 году на Бали возможно ужесточение визовой политики, что может привести к значительному оттоку иностранцев и сокращению спроса, что неминуемо скажется на рынке недвижимости.
Также ввиду оттока россиян из Турции новые перспективы открываются для рынка недвижимости Египта, способного предложить более низкий порог входа и мягкий визовый режим.
Главное, чему необходимо уделять внимание при инвестировании в зарубежную недвижимость, — правовое регулирование. В каждой стране существуют свои нюансы и подводные камни, которые нельзя игнорировать.