Отказ в пособии приходит уже 4-й раз. Ребёнку через три недели будет 6 месяцев, муж у меня самозанятый. Самозанятость с 2023 года примерно, записывались копейки, с октября 2024 года стали записывать доход, в феврале мы узнали, что доход должен быть не менее 4 МРОТ. Я получила два раза пособие по уходу до 1,5 лет от работодателя. Мы суммировали весь доход, учитывая пособие, и я донесла справку о последнем доходе, где в сумме в общем выходит 97 000 ₽ за эти месяцы (с октябрь 2024 по февраль 2025), при этом у меня уже было заявление на рассмотрении. Что сейчас нужно сделать, если снова откажут? Хочется получить всю сумму, которую должны были предоставить.
Ответ эксперта
Отвечаем на потребительские вопросы о финансах
Отвечает основатель аналитического агентства WhiteIndex Константин Гамарник.
В 2025 году весьма вероятна дальнейшая коррекция курса рубля, поэтому при формировании инвестиционных стратегий необходимо сразу делать поправку на то, что даже при высокой рублёвой доходности вложения могут терять в валютном эквиваленте. Так что в перспективе ближайшего года эффективнее инвестировать в зарубежную недвижимость ввиду того, что это будут валютные активы.
Для инвесторов из России на данный момент наиболее актуальны страны Персидского залива и Юго-Восточной Азии. Европейский рынок всё ещё несёт ряд значительных неэкономических рисков.
Среди стран Персидского залива в первую очередь стоит рассматривать ОАЭ, но не Дубай, а ряд других эмиратов, где всё ещё остаётся значительный потенциал роста, Бахрейн и Оман. Ввиду высокой геополитической напряжённости нейтральный и самодостаточный Оман выглядит особенно интересно.
В Юго-Восточной Азии это Таиланд и Индонезия (Бали). Но к обеим странам стоит подходить очень внимательно, так как это крайне сложные для инвестирования рынки. Не стоит поддаваться обещаниям о сверхвысокой доходности. На рынке недвижимости ничего не бывает просто так, и слишком оптимистичные обещания почти всегда означают попытку введения в заблуждение. Однако доходность котлованных инвестиций здесь действительно высока. Средние значения на Бали будут выше, но правовое регулирование в Таиланде более прозрачное. Плюс в 2025 году на Бали возможно ужесточение визовой политики, что может привести к значительному оттоку иностранцев и сокращению спроса, что неминуемо скажется на рынке недвижимости.
Также ввиду оттока россиян из Турции новые перспективы открываются для рынка недвижимости Египта, способного предложить более низкий порог входа и мягкий визовый режим.
Главное, чему необходимо уделять внимание при инвестировании в зарубежную недвижимость, — правовое регулирование. В каждой стране существуют свои нюансы и подводные камни, которые нельзя игнорировать.