Мой муж был оформлен с 2023 года по уходу за своей пожилой бабушкой, весь 2024 год и до мая 2025 года. В апреле 2025 года он стал как самозанятый, теперь наш СФР прямым текстом сказал, что не катит на подачу единого пособия, я в ступоре, в июне подавать на единое пособие на продление, 2024 год, как я поняла, доказывать, что муж действительно ухаживал, не нужно, так как расчётный период входит и 2024 год тоже, а вот что же делать с 2025 годом с января по май, это уже не считается объективной причиной отсутствия доходов? Что делать теперь? И непонятно, сколько должно быть месяцев дохода от самозанятости в расчётном периоде?
Ответ эксперта
Отвечаем на потребительские вопросы о финансах
Есть так называемые нестраховые периоды, которые засчитываются в стаж. К ним относится в том числе и военная служба в армии по призыву. При назначении пенсии она засчитывается в страховой стаж вместе с периодами трудовой деятельности.
Таким образом, период военной службы участвует в формировании размера страховой пенсии. За каждый год прохождения службы начисляется 1,8 пенсионного коэффициента. При расчёте размера пенсии все коэффициенты суммируются и умножаются на стоимость одного коэффициента, которая ежегодно устанавливается законодательством РФ.
Однако срочная служба в армии не будет включена в страховой стаж, если до этого периода либо сразу после него гражданин не осуществлял трудовую или иную деятельность, за которую работодатель перечислял взносы в Пенсионный фонд. Это ограничение предусмотрено ч. 2. ст. 12 закона №400-ФЗ. Иными словами, для включения службы в армии в стаж нужно, чтобы мужчина и до призыва, и после возвращения был трудоустроен. Если это условие не соблюдается, тогда армия в стаж не засчитывается.