Мой муж был оформлен с 2023 года по уходу за своей пожилой бабушкой, весь 2024 год и до мая 2025 года. В апреле 2025 года он стал как самозанятый, теперь наш СФР прямым текстом сказал, что не катит на подачу единого пособия, я в ступоре, в июне подавать на единое пособие на продление, 2024 год, как я поняла, доказывать, что муж действительно ухаживал, не нужно, так как расчётный период входит и 2024 год тоже, а вот что же делать с 2025 годом с января по май, это уже не считается объективной причиной отсутствия доходов? Что делать теперь? И непонятно, сколько должно быть месяцев дохода от самозанятости в расчётном периоде?
Ответ эксперта
Head of product МФК «КарМани»
Компании, которые выдают займы под залог автомобиля, предлагают разные условия сотрудничества. Например, автоломбарды забирают само транспортное средство и держат его у себя, пока заёмщик не погасит долг. А микрофинансовые организации, например финтех-сервис CarMoney, оставляют авто его владельцу. Оригиналы ПТС и свидетельства о регистрации транспортного средства они тоже не забирают.
При этом заёмщик всё же сталкивается с некоторыми ограничениями. Так, автомобиль нельзя:
Дополнительными ограничениями могут стать:
Если заёмщику нужно продать автомобиль, то он может обратиться в автоломбард или МФО, которые выдали ему деньги, — клиенту предложат варианты решения проблемы.
Изъять транспортное средство кредитор может, если заёмщик несколько раз в течение года не вносил плановый платёж или вносил его с большим опозданием. Но даже в этих случаях компании идут навстречу клиентам и предлагают разные варианты, чтобы ТС осталось у владельца.