Я получаю единое пособие на первого ребёнка в размере 50% до 31 мая. Но сейчас, в феврале, на второго ребёнка мне одобрили 100%. Если я подам заявление на переоформление пособия на первого ребёнка, чтобы увеличили до 100% и при каких-то обстоятельствах мне его не одобрят, то буду ли я, как и раньше, получать 50% или его аннулируют?
Ответ эксперта
Отвечаем на потребительские вопросы о финансах
Пересчёт уже назначенной выплаты по новому заявлению не предусмотрен. Если вам одобрили на первого ребёнка 50% прожиточного минимума, то именно столько вы и будете получать до окончания срока.
Отказаться от выплаты и подать новое заявление нельзя. Если всё же подать второе заявление при назначенной выплате, то будет отказ, потому что выплата уже назначена и выплачивается. Забрать её до конца срока тоже не могут.
Кстати, если подавать отдельные заявления, то всякий раз пособие на другого ребёнка, не указанного в заявлении, учитывается как доход.