logo
Ещё

Сборная Вьетнама по футболу

Сборная Вьетнама по футболу — одна из сильнейших команд Юго-Восточной Азии, которая за последние годы значительно укрепила свои позиции на международной арене. Под управлением Вьетнамской футбольной федерации (VFF), команда показывает заметные успехи в региональных турнирах и стремится закрепить своё место среди лучших сборных Азии.

История сборной Вьетнама

Футбольная история Вьетнама начинается в середине XX века. После разделения страны на Северный и Южный Вьетнам в 1950-х годах каждая часть имела свою национальную команду. Северный Вьетнам практически не участвовал в международных соревнованиях, в то время как Южный Вьетнам принимал участие в отборочных турнирах к чемпионатам мира и Азиатским играм. Наибольшим достижением Южного Вьетнама было участие в первом Кубке Азии в 1956 году, где команда заняла четвёртое место.

После объединения страны в 1976 году была сформирована единая сборная Вьетнама, но команда на протяжении десятилетий оставалась аутсайдером на азиатской футбольной арене.

Возрождение и успехи в XXI веке

В конце 1990-х и начале 2000-х годов футбол во Вьетнаме стал активно развиваться, что привело к постепенному росту уровня сборной. Одним из важных шагов стало участие команды в Афф Кубке (Кубке АСЕАН) — соревновании для стран Юго-Восточной Азии. Вьетнамская сборная начала регулярно выходить в финальные стадии этого турнира, постепенно укрепляя свои позиции.

Триумф на Афф Кубке

Одним из самых больших успехов сборной Вьетнама стал Кубок АСЕАН 2008 года, когда команда впервые в своей истории выиграла титул чемпиона Юго-Восточной Азии. В финале Вьетнам победил сборную Таиланда, что стало настоящим прорывом и вызвало футбольный бум в стране. Второй триумф в этом турнире пришёл в 2018 году, когда сборная вновь завоевала титул чемпиона под руководством южнокорейского тренера Пак Хан Со.

Прорыв на международной арене

В последние годы сборная Вьетнама стала стабильно показывать высокие результаты на международной арене. Важным шагом вперёд стало участие в Кубке Азии 2019 года, где вьетнамцы дошли до четвертьфинала, что стало одним из лучших результатов команды за всю её историю. Вьетнам также уверенно выступал в квалификациях к чемпионатам мира, продвигаясь на более высокие стадии отбора.

Ключевые игроки

В состав сборной Вьетнама входят как молодые, так и опытные игроки, которые стали ключевыми фигурами в успехах команды:

• Нгуен Куанг Хай — один из самых талантливых атакующих полузащитников сборной, который является символом нового поколения вьетнамских футболистов. Его техничная игра и точные удары помогли команде в важных матчах, особенно на Кубке Азии 2019.
  • Нгуен Ван Туан — капитан и лидер сборной, который внёс важный вклад в успехи Вьетнама на международной арене.
  • Доан Ван Хау — защитник, выступающий за нидерландский клуб «Херенвен», является одним из самых известных вьетнамских игроков, добившихся успеха за пределами страны.

Главный тренер Пак Хан Со и его вклад

Южнокорейский тренер Пак Хан Со стал настоящей легендой вьетнамского футбола. Под его руководством сборная достигла больших успехов, включая победы на Кубке АСЕАН и успешное выступление на Кубке Азии. Пак Хан Со сумел создать сильную, организованную команду с чётким тактическим подходом, которая способна соревноваться с более сильными сборными.

Его работа не только укрепила позиции Вьетнама в Юго-Восточной Азии, но и вывела команду на новый уровень в масштабах всего азиатского футбола. За время его работы в Вьетнаме сборная поднялась в рейтинге ФИФА и стала регулярно участвовать в финальных стадиях крупных турниров.

Развитие молодёжного футбола

Один из ключевых факторов успеха сборной Вьетнама — это развитие молодёжного футбола. В стране работают множество академий и футбольных школ, которые обучают молодых игроков. Например, Академия HAGL-Arsenal JMG, открытая в сотрудничестве с английским клубом «Арсенал», воспитала многих талантливых футболистов, которые впоследствии вошли в состав национальной сборной.

Молодёжные сборные Вьетнама также показывают хорошие результаты на международных турнирах. Например, молодёжная сборная Вьетнама (U-23) в 2018 году вышла в финал чемпионата Азии среди молодёжных команд, что стало важным достижением для страны.

Футбол является самым популярным видом спорта во Вьетнаме. Матчи национальной сборной привлекают огромное внимание болельщиков, и стадионы часто бывают заполнены до отказа. Успехи сборной в последние годы ещё больше усилили интерес к футболу, и в стране наблюдается настоящий футбольный бум.

Большую роль в популяризации футбола играют не только успехи сборной, но и выступления клубов в V-Лиге, высшем дивизионе вьетнамского футбола. Клубы, такие как «Ханой», «Хо Ши Мин» и «Вьеттел», активно развивают инфраструктуру и привлекают иностранных игроков и тренеров, что способствует общему росту уровня футбола в стране.

Заключение

Сборная Вьетнама по футболу за последние десятилетия прошла большой путь от аутсайдера азиатского футбола до одного из лидеров в регионе Юго-Восточной Азии. Благодаря развитию инфраструктуры, молодёжных программ и профессиональному тренерскому штабу, команда продолжает добиваться значительных успехов на международной арене.

Победы на Кубке АСЕАН и успешные выступления на Кубке Азии вдохновляют молодое поколение футболистов, а стремление к участию в чемпионате мира остаётся главной целью для сборной Вьетнама в будущем.