logo
Ещё

Матч Россия — Хорватия на Чемпионате мира 2018

Чемпионат мира по футболу 2018 года, который проходил в России, стал настоящим праздником для всех поклонников футбола. Одним из самых драматичных и запоминающихся матчей турнира стал четвертьфинал между сборными России и Хорватии, состоявшийся 7 июля 2018 года в Сочи на стадионе "Фишт". Эта игра запомнилась не только упорной борьбой на поле, но и драматичной развязкой, которая определила судьбу победителя через серию пенальти.

Предыстория матча

Для сборной России выход в четвертьфинал уже стал огромным успехом, ведь до этого команда не считалась фаворитом турнира. Однако россияне, возглавляемые главным тренером Станиславом Черчесовым, превзошли ожидания, уверенно выйдя из группы и сенсационно победив Испанию в 1/8 финала. Поддержка болельщиков на домашних стадионах помогала команде на каждом этапе.

Сборная Хорватии на тот момент также демонстрировала отличную форму. Команда под руководством Златко Далича имела один из самых сильных составов на турнире, в который входили такие звезды, как Лука Модрич, Иван Ракитич и Марио Манджукич. В 1/8 финала хорваты одолели Данию, также в серии пенальти, и шли к встрече с Россией с большими амбициями.

Первый тайм: начало борьбы

Матч начался в напряжённой атмосфере, обе команды играли осторожно, но при этом атаковали, стремясь создать моменты для взятия ворот. Болельщики России надеялись на очередное чудо от своей команды, а хорваты старались сохранить хладнокровие и придерживаться тактической дисциплины.

На 31-й минуте случился первый важный момент: полузащитник сборной России Денис Черышев забил потрясающий гол. Получив мяч за пределами штрафной площади, Черышев пробил из-за пределов штрафной в дальнюю "девятку", оставив голкипера Хорватии Даниеля Субашича без шансов. Этот гол вызвал бурную радость на трибунах и подарил сборной России надежду на успех.

Однако сборная Хорватии быстро восстановила равновесие. На 39-й минуте хорватский нападающий Андрей Крамарич сравнял счёт, завершив комбинацию, начатую Марио Манджукичем, который выполнил передачу в штрафную. Крамарич головой отправил мяч в сетку ворот Игоря Акинфеева, сделав счёт 1:1.

Второй тайм и дополнительное время

Во втором тайме обе команды пытались вырвать победу, однако забить не удавалось. Хорваты владели мячом больше времени, создавая несколько опасных моментов, однако российская оборона во главе с Акинфеевым оставалась неприступной. Основное время матча завершилось с результатом 1:1, и игра перешла в дополнительное время.

В первом дополнительном тайме хорваты вышли вперёд. На 101-й минуте после подачи углового хорватский защитник Домагой Вида головой забил гол, и Хорватия повела в счёте 2:1. Казалось, что игра была сделана, однако сборная России не собиралась сдаваться.

На 115-й минуте россиянам удалось сотворить очередное чудо. После подачи штрафного удара защитник Марио Фернандес головой отправил мяч в сетку, снова сравняв счёт — 2:2. Этот гол вызвал бурю эмоций у российских болельщиков, и игра вновь ушла в серию пенальти.

Серия пенальти: финал драмы

Серия пенальти стала кульминацией напряжённого матча. Игроки обеих команд подходили к ударам под огромным давлением.

Первым неудачником оказался россиянин Марио Фернандес, который, забивший важнейший гол в дополнительное время, не смог реализовать свой пенальти, отправив мяч мимо ворот. Хорваты же, несмотря на напряжённость, были более точны: Лука Модрич, Вида, Ракитич и другие успешно пробили свои удары.

В итоге Хорватия победила в серии пенальти со счётом 4:3 и вышла в полуфинал. Сборная России, хоть и покинула турнир, была встречена с огромным уважением и поддержкой как со стороны своих болельщиков, так и мирового футбольного сообщества.

Итоги и значение матча

Матч Россия — Хорватия стал одним из самых ярких и драматичных событий чемпионата мира 2018 года. Сборная России превзошла все ожидания, дойдя до четвертьфинала и показав, что может бороться на равных с сильнейшими командами мира. Это был лучший результат для сборной России на чемпионатах мира с 1966 года, когда сборная СССР также дошла до четвертьфинала.

Для Хорватии этот матч стал очередной ступенью к успеху. Команда Златко Далича в итоге дошла до финала, где уступила Франции, однако запомнилась как одна из самых боевых и талантливых сборных турнира.

Четвертьфинал Россия — Хорватия останется в памяти болельщиков как матч, полный борьбы, воли и драмы, символизирующий дух чемпионата мира 2018 года.