Гран-при Португалии 2021

Гран-при Португалии 2021 года, прошедший 2 мая на автодроме Алгарве в Портимане, стал третьим этапом чемпионата Формулы-1 сезона 2021. Гонка ознаменовалась захватывающей борьбой между лидерами чемпионата и стратегическими маневрами, которые привели к триумфу Льюиса Хэмилтона. Давайте рассмотрим ключевые моменты этого увлекательного этапа.

Квалификация

Квалификация на Гран-при Португалии 2021 года прошла под ясным небом и в спокойных условиях. Валттери Боттас из Mercedes показал лучшее время и завоевал поул-позицию. Его напарник Льюис Хэмилтон стартовал вторым, а Макс Ферстаппен из Red Bull Racing — третьим. Этот стартовый расклад предвещал напряженную борьбу за лидерство между основными претендентами на титул.

Начало гонки

Гонка началась с чистого старта, и Валттери Боттас удержал лидерство, следом за ним шли Льюис Хэмилтон и Макс Ферстаппен. Однако уже на первых кругах произошло несколько значимых событий. На шестом круге выехал автомобиль безопасности из-за столкновения Кими Райкконена и его напарника по Alfa Romeo Антонио Джовинацци. Это привело к тому, что пелотон сгруппировался, и борьба за позиции стала еще более напряженной.

Борьба за лидерство

После рестарта Льюис Хэмилтон воспользовался замедлением Боттаса и смог обогнать его, выйдя на второе место. На 11-м круге Макс Ферстаппен также обогнал Боттаса и вышел на вторую позицию. Однако Хэмилтон уже начал увеличивать отрыв и демонстрировать стабильный темп.

Средние этапы гонки

На протяжении средней части гонки Хэмилтон уверенно удерживал лидерство, а борьба за вторую позицию продолжалась между Ферстаппеном и Боттасом. Команды Red Bull и Mercedes использовали разные стратегии пит-стопов, чтобы оптимизировать свои шансы на подиум. Ферстаппен и Боттас обменивались позициями после своих пит-стопов, но Хэмилтон оставался вне досягаемости.

Финальные круги

На финальных кругах Льюис Хэмилтон продолжал доминировать, уверенно удерживая первую позицию. Макс Ферстаппен и Валттери Боттас боролись за второе место, но Ферстаппену удалось удержать преимущество и финишировать вторым. Боттас завершил гонку на третьем месте, обеспечив команде Mercedes двойной подиум.