logo
Ещё

Гран-при Италии 2021

Гран-при Италии 2021 года, прошедший 12 сентября на знаменитой трассе Монца, стал одним из самых драматичных и запоминающихся этапов сезона Формулы-1. События гонки включали в себя захватывающую борьбу, драматичные аварии и неожиданного победителя, что сделало этот этап настоящим праздником автоспорта.

Квалификация и Спринт

События Гран-при Италии начались с квалификации и субботнего спринта, который определил стартовую решетку для основной гонки. В квалификации лучший результат показал Валттери Боттас из Mercedes, однако он получил штраф за замену двигателя и был вынужден стартовать с конца решетки в воскресенье.

В субботнем спринте Льюис Хэмилтон стартовал вторым, но потерял позиции и финишировал четвертым. Победителем спринта стал Валттери Боттас, однако из-за штрафа он уступил поул-позицию Максу Ферстаппену из Red Bull Racing.

Начало гонки

На старте гонки в воскресенье Даниэль Риккардо из команды McLaren, стартовавший с первого ряда, великолепно стартовал и обошел Макса Ферстаппена, захватив лидерство. Льюис Хэмилтон, стартовавший с четвертого места, также пытался улучшить свою позицию, но оказался в плотной борьбе с Ферстаппеном.

Авария Ферстаппена и Хэмилтона

Ключевой момент гонки произошел на 26-м круге, когда после пит-стопов Макс Ферстаппен и Льюис Хэмилтон столкнулись на выезде из пит-лейна. В результате контакта болид Ферстаппена взлетел на машину Хэмилтона, и оба гонщика сошли с дистанции. Этот инцидент стал главным событием гонки и вызвал много обсуждений среди болельщиков и специалистов.

Триумф McLaren

После аварии лидеров гонку возглавил Даниэль Риккардо, за которым следовал его напарник по команде Ландо Норрис. Оба гонщика McLaren показали отличное пилотирование и смогли удержать свои позиции до самого финиша. Победа Риккардо стала первой для него с 2018 года и первой победой для McLaren с 2012 года. Ландо Норрис завершил гонку на втором месте, обеспечив команде McLaren дубль.

Результаты гонки

1. Даниэль Риккардо (McLaren)
  2. Ландо Норрис (McLaren)
  3. Валттери Боттас (Mercedes) — стартовав с конца решетки, Боттас смог прорваться на подиум.
  4. Шарль Леклер (Ferrari)
  5. Серхио Перес (Red Bull Racing) — изначально финишировал третьим, но получил штраф за нарушение.

Последствия гонки

Гран-при Италии 2021 года имел значительные последствия для чемпионской гонки. Авария Ферстаппена и Хэмилтона оставила борьбу за титул открытой, поскольку оба гонщика не заработали очков. Победа Риккардо и дубль McLaren стали ярким моментом сезона и показали возрождение команды после нескольких трудных лет.

Заключение

Гран-при Италии 2021 года на Монце стал одним из самых ярких и драматичных этапов сезона Формулы-1. Неожиданные повороты событий, захватывающая борьба и триумф команды McLaren сделали этот этап незабываемым для болельщиков и участников. Авария между Максом Ферстаппеном и Льюисом Хэмилтоном добавила интриги в борьбу за чемпионский титул, обеспечив еще больше напряжения в оставшихся гонках сезона.