logo
Ещё

Гран-при Бельгии 1998

Гран-при Бельгии 1998 года, состоявшийся 30 августа на легендарной трассе Спа-Франкоршам, стал одним из самых драматичных и запоминающихся этапов в истории Формулы-1. Гонка, проходившая в сложных погодных условиях, подарила зрителям множество эмоций, неожиданных поворотов и запомнилась массовыми авариями. В итоге триумфатором стал Деймон Хилл из команды Jordan, одержавший свою первую победу за три года.

Квалификация: Поул для Хаккинена

Квалификационная сессия прошла в сухих условиях, и Мика Хаккинен из команды McLaren завоевал поул-позицию, показав лучшее время. Его напарник по команде, Дэвид Култхард, стартовал вторым, что обеспечило McLaren первый ряд стартовой решетки. Михаэль Шумахер из Ferrari занял третью позицию, а рядом с ним на стартовой решетке расположился Деймон Хилл из Jordan.

Старт и Первая Авария

Гонка началась на мокрой трассе, что сразу создало сложные условия для пилотов. На старте Мика Хаккинен сохранил лидерство, но уже на первом круге произошел массовый завал. Дэвид Култхард потерял контроль над своим болидом, и это спровоцировало цепную реакцию столкновений. В результате аварии было повреждено более десяти машин, и гонка была остановлена красными флагами.

Рестарт и Прорыв Шумахера

После длительной задержки гонка была перезапущена. На рестарте Мика Хаккинен вновь сохранил лидерство, но вскоре потерял контроль над машиной и вылетел с трассы, что позволило Михаэлю Шумахеру выйти вперед. Шумахер уверенно лидировал и казалось, что победа у него в кармане.

Авария Шумахера и Переворот в Гонке

Однако на 25-м круге произошел решающий инцидент: Михаэль Шумахер догонял Дэвида Култхарда, отстававшего на круг. Култхард замедлился на трассе из-за плохой видимости, и Шумахер врезался в него сзади. Болид Шумахера получил серьезные повреждения и выбыл из гонки. Шумахер был в ярости и даже направился в гараж McLaren, чтобы разобраться с Култхардом.

Победа Jordan: Хилл и Ральф Шумахер на Подиуме

После аварии Шумахера лидерство перешло к Деймону Хиллу, а его напарник Ральф Шумахер занимал вторую позицию. Команда Jordan оказалась в идеальной позиции для двойного подиума. Хилл уверенно удерживал лидерство, несмотря на давление со стороны Ральфа.

Деймон Хилл финишировал первым, одержав свою первую победу за команду Jordan и первую победу с 1996 года. Ральф Шумахер занял второе место, обеспечив команде Jordan первый двойной подиум в истории. Третье место досталось Жану Алези из Sauber, который также провел выдающуюся гонку.

Итоги и Впечатления

Гран-при Бельгии 1998 года стал одной из самых запоминающихся гонок в истории Формулы-1. Сложные погодные условия, массовые аварии и неожиданные повороты событий сделали этот этап настоящим испытанием для пилотов и команд.

Победа Деймона Хилла и двойной подиум команды Jordan стали ярким завершением этого драматичного уикенда. Гонка в Спа-Франкоршам 1998 года останется в памяти болельщиков как один из самых захватывающих и непредсказуемых этапов чемпионата Формулы-1.