Чемпионат мира по футболу 1986 года

Чемпионат мира по футболу 1986 года, проходивший в Мексике, стал одним из самых памятных в истории футбола благодаря ярким матчам, историческим моментам и выдающимся игрокам. Главной звездой турнира стал аргентинец Диего Марадона, чьи гениальные выступления привели сборную Аргентины к победе. Это был второй чемпионский титул для аргентинской команды.

Выбор страны-хозяйки

Первоначально проведение чемпионата мира 1986 года было запланировано в Колумбии. Однако в 1983 году страна отказалась от проведения турнира из-за экономических трудностей. ФИФА срочно искала замену, и выбор пал на Мексику, которая уже принимала чемпионат мира в 1970 году. Таким образом, Мексика стала первой страной, дважды принимавшей этот турнир.

Формат турнира

Чемпионат мира 1986 года стал 13-м по счету. В нем участвовали 24 команды, как и на предыдущем турнире 1982 года в Испании. Команды были распределены на шесть групп по четыре сборные в каждой. В плей-офф выходили две лучшие команды каждой группы, а также четыре лучших команды, занявших третьи места.

Турнир проходил с 31 мая по 29 июня 1986 года на 12 стадионах в девяти городах Мексики, включая такие знаменитые арены, как стадион «Ацтека» в Мехико и «Халиско» в Гвадалахаре.

Ключевые команды и игроки

Основными претендентами на победу в турнире считались сборные Аргентины, Бразилии, ФРГ, Италии и Франции. Каждая из этих команд имела звездных игроков мирового уровня.

• Аргентина во главе с Диего Марадоной была одной из фаворитов турнира. Марадона, на пике своей формы, вел команду вперед и проявил себя как лидер на поле.
  • Бразилия привезла в Мексику мощный состав, включая Зико, Сократеса и Кареку, однако им не удалось пройти дальше четвертьфинала.
  • ФРГ традиционно демонстрировала высокий уровень футбола, полагаясь на тактическую дисциплину и командную игру. Их лидером был Лотар Маттеус.
  • Франция с Мишелем Платини в составе пыталась повторить успех предыдущего чемпионата Европы, который она выиграла в 1984 году.
  • Италия, действующий чемпион мира 1982 года, приехала защищать свой титул, но потерпела поражение в 1/8 финала от Франции.

Групповой этап

Групповой этап прошел без особых сенсаций. Фавориты турнира уверенно прошли в следующий раунд, хотя некоторые матчи были напряженными. Аргентина заняла первое место в своей группе, а Марадона уже тогда начал демонстрировать своё мастерство, играя решающую роль в успехе команды.

Плей-офф

Главные события турнира развернулись в плей-офф, где начались настоящие битвы между лучшими командами мира.

• В 1/8 финала Аргентина легко обыграла Уругвай (1:0), в то время как Бразилия показала блестящую игру против Польши (4:0).
  • Франция, победив действующих чемпионов мира итальянцев (2:0), вышла в четвертьфинал.

«Рука Бога» и шедевр Марадоны

Четвертьфинал между Аргентиной и Англией стал легендарным благодаря двум моментам, связанным с Диего Марадоной. На 51-й минуте матча он забил гол рукой, который позже назвал «Рукой Бога». Судья не заметил нарушения, и гол был засчитан, что вызвало массу споров и обсуждений.

Однако спустя всего несколько минут Марадона забил еще один гол, который до сих пор считается одним из величайших в истории футбола. Он обыграл половину команды соперника, пробежав с мячом около 60 метров, и отправил его в ворота. Этот гол был назван «Голом века».

В итоге Аргентина выиграла матч со счетом 2:1 и вышла в полуфинал.

Полуфиналы

В полуфиналах Аргентина встретилась с Бельгией, и снова блеснул Марадона, оформив дубль и принеся своей команде победу (2:0). В другом полуфинале ФРГ в драматичном матче победила Францию со счетом 2:0, снова доказав свой класс и дисциплину.

Финал: Аргентина vs ФРГ

Финальный матч состоялся 29 июня 1986 года на стадионе «Ацтека» в Мехико. Аргентина встретилась с ФРГ, и это противостояние стало напряженным и захватывающим.

Аргентина открыла счет благодаря голу Хосе Луиса Брауна, а затем увеличила преимущество после гола Хорхе Вальдано. Однако сборная ФРГ проявила характер и сумела сравнять счет благодаря двум быстрым голам Карла-Хайнца Румменигге и Руди Фёллера.

Решающим моментом матча стала передача Марадоны, которая позволила Хорхе Бурручаге забить третий гол Аргентины. Финальный счет 3:2 принес сборной Аргентины второй чемпионский титул в истории, а Диего Марадона утвердился как главная звезда турнира.

Итоги и наследие

Чемпионат мира 1986 года стал триумфом для Аргентины и Диего Марадоны. Этот турнир укрепил его статус одного из величайших футболистов всех времен. Его игра в 1986 году остается эталоном индивидуального мастерства на чемпионатах мира.

Победа Аргентины была не только успехом одной сборной, но и символом возрождения национального футбола страны, которая до сих пор с гордостью вспоминает этот триумф.

Для Мексики это был второй раз, когда страна принимала чемпионат мира, и она вновь справилась с задачей на высшем уровне. Турнир 1986 года стал незабываемым благодаря великому футболу, историческим голам и драматичным матчам, которые навсегда остались в памяти болельщиков.