logo
Ещё

Чемпионат мира по биатлону 1974 года

Чемпионат мира по биатлону 1974 года проходил в Минске, Советский Союз. Это было важное событие в мире биатлона, которое собрало сильнейших спортсменов того времени.

Участники и события

В рамках чемпионата состоялись три основные дисциплины: индивидуальная гонка на 20 км, спринт на 10 км и эстафета 4×7.5 км. Соревнования проходили среди мужчин, и в них приняли участие биатлонисты из разных стран мира.

Результаты

Индивидуальная гонка на 20 км

Золотую медаль в этой дисциплине завоевал финский спортсмен Хейкки Икола, который показал превосходный результат с двумя штрафными минутами и временем 1:13:52.3. Серебро досталось советскому биатлонисту Николаю Круглову, который финишировал с тремя штрафными минутами и временем 1:14:31.3. Бронзу завоевал еще один представитель Финляндии — Эско Сайра, завершив гонку с тремя штрафными минутами и временем 1:15:08.8.

Спринт на 10 км

В спринте на 10 км первое место занял Николай Круглов из Советского Союза, допустив всего одну ошибку и показав время 35:27.7. Серебряную медаль получил его соотечественник Александр Елизаров, также допустивший одну ошибку и финишировавший с временем 35:56.2. Третье место занял немецкий спортсмен Клаус Зиберт, допустив две ошибки и завершив гонку с временем 36:27.4.

Эстафета 4×7.5 км

В эстафете 4×7.5 км победу одержала команда Финляндии в составе Хенрика Флёйта, Симо Халонена, Юхани Суутаринена и Хейкки Иколы. Советская команда, включавшая Александра Тихонова, Александра Елизарова, Александра Ушакова и Николая Круглова, заняла второе место. Третье место досталось польской команде в составе Яна Шпунара, Анджея Рапача, Людвика Зенбы и Войцеха Трухана.

Итоги и значение

Чемпионат мира по биатлону 1974 года в Минске стал значимым этапом в истории этого вида спорта. Финские биатлонисты продемонстрировали свои выдающиеся навыки, а советские спортсмены подтвердили свою высокую подготовку. Эти соревнования способствовали популяризации биатлона и укреплению международных спортивных связей.

Заключение

Чемпионат мира по биатлону 1974 года оставил яркий след в истории спорта. Он показал высокий уровень конкуренции и подготовленности спортсменов, а также стал важным шагом в развитии биатлона на международной арене.