Чемпионат Европы по футболу 2000

Чемпионат Европы по футболу 2000 года, также известный как Евро-2000, стал одной из самых захватывающих и драматичных глав в истории европейского футбола. Турнир проходил с 10 июня по 2 июля 2000 года на территории сразу двух стран — Бельгии и Нидерландов, что стало первым совместным проведением Евро в истории.

Организация турнира

Решение провести турнир в двух странах было новаторским шагом, и оно подтвердило успешность формата, несмотря на сложности с логистикой. В чемпионате приняли участие 16 лучших команд Европы, которые прошли квалификацию для участия в финальной стадии турнира.

Групповой этап проходил на восьми стадионах в разных городах Бельгии и Нидерландов. Турнир привлек внимание миллионов болельщиков и стал ярким событием в мире футбола.

Фавориты и участники

Среди фаворитов турнира были такие мощные сборные, как Франция, действующий чемпион мира, а также Нидерланды, Испания, Германия и Италия. Однако Евро-2000 удивил болельщиков неожиданными результатами и драматическими развязками.

Франция подошла к турниру как чемпион мира 1998 года, с такими звездами, как Зинедин Зидан, Тьерри Анри и Лилиан Тюрам, и была одним из главных претендентов на победу. Нидерланды, будучи одними из хозяев, также рассматривались как фавориты благодаря мощной атаке, включающей Патрика Клюйверта и Денниса Бергкампа.

Групповой этап

Групповой этап Евро-2000 был полон неожиданных результатов и захватывающих матчей. Германия, которая являлась действующим чемпионом Европы (Евро-1996), неожиданно вылетела уже на стадии группового этапа, не одержав ни одной победы.

Сборная Португалии, возглавляемая молодыми и талантливыми игроками, такими как Луиш Фигу и Нуну Гомеш, произвела сенсацию, выиграв все свои матчи в группе, включая драматическую победу над Англией со счетом 3:2.

Франция и Нидерланды подтвердили свой статус фаворитов, уверенно выйдя из своих групп, но некоторые традиционные сильные команды, как Испания, также столкнулись с трудностями. Испания проиграла Франции в четвертьфинале в напряженном матче.

Плей-офф и финал

Четвертьфинальные матчи подарили болельщикам множество эмоций. Во втором круге турнира особенно выделился матч между Италией и Нидерландами в полуфинале, который стал настоящей драмой. Итальянцы, играя практически весь матч в меньшинстве после удаления Джанлуки Дзамбротты, смогли выдержать давление голландцев, которые дважды не реализовали пенальти в основное время. В итоге Италия выиграла по пенальти, выйдя в финал турнира.

Другой полуфинал завершился победой Франции над Португалией, где Зинедин Зидан забил победный гол с пенальти в дополнительное время, приведя свою команду к финалу.

Финал: Франция против Италии

Финал Евро-2000, прошедший 2 июля на стадионе «Фейеноорд» в Роттердаме, стал кульминацией всего турнира. Франция и Италия сошлись в решающем матче, который стал настоящим спектаклем. Италия, известная своей крепкой обороной, открыла счет на 55-й минуте благодаря голу Марко Дельвеккьо.

Казалось, что «скуадра адзурра» удержит победу, но Франция проявила характер. В последние секунды основного времени Сильвен Вильтор сравнял счет, забив на 94-й минуте и переведя игру в дополнительное время. В овертайме, по правилу «золотого гола», Давид Трезеге забил решающий мяч, принесший Франции второй титул чемпиона Европы после победы на Евро-1984.

Итоги и наследие Евро-2000

Евро-2000 запомнился болельщикам как один из самых ярких и драматичных турниров в истории. Франция стала первой сборной, которая выиграла и чемпионат мира, и чемпионат Европы подряд, подтвердив свой статус доминирующей силы в мировом футболе.

Этот турнир также показал высокую конкурентоспособность европейских сборных и явил миру ряд новых футбольных звезд. Евро-2000 вошел в историю не только благодаря своим напряженным матчам, но и новаторскому формату проведения турнира на территории двух стран, что стало отправной точкой для будущих чемпионатов Европы.