Евгений
14 января
ФИНАМ — жадность как суть существования!
Категорически всех приветствую! Отнес пост к категории «другое» потому что он включает в себя все перечисленные категории. Мой пост в большей степени будет актуален для начинающих инвесторов, чтобы предостеречь от ошибок при выборе брокера. Пользуюсь услугами 3х брокеров. Кроме ФИНАМ ещё Альфа и ВТБ. О каждом есть что написать, но сейчас только о ФИНАМе. Открывал в нем счёт почитав отзывы и планировал его под определенные задачи. Что сразу бросилось в глаза после окончания «льготного» месяца — очень и очень дорогое обслуживание! Колоссальная и необоснованная стоимость тарифов. Брокерские комиссии по сделкам доходили до 7%! Даже если сменить тариф, то они всё равно будут значительно выше, чем у других брокеров. А если вы начинающий инвесторов и пытаетесь откладывать небольшие суммы и не имеете десятки миллионов на счете, то вам точно не сюда! В итоге закрыл бо́льшую часть позиций и попытался вывести средства. Вывод средств — это отдельная история. Я привык, что когда вывожу деньги они доходят за 5-10 минут на карту банка, но здесь это огромная проблема! Я отправлял двумя способами: по реквизитам и через СБП. При каждом переводе вас пытаюсь «нагнуть» на деньги: комиссии за вывод, комиссии «за срочность», хотя эта срочность составляет 12 часов! Вывод средств через СБП — 100р, причём даже если ты выводишь в рамках бесплатного лимита, который есть у всех банков в 100 тыс рублей. Деньги шли ОЧЕНЬ долго. Поддержка молчала, хотя я писал неоднократно. Ответ прост: ФИНАМ их тупо прокручивал, то есть использовал их для собственных нужд. Дальше стало ещё интереснее. Выводил очередной остаток. Общая сумма облигации+кэш составляла ~65000р, где кэш был ~33000р. Налоги были все учтены и списаны, деньги со сделок были все зачислены. Я хотел вывести 32500р с запасом, но ФИНАМ, по своему усмотрению, вывел лишь 27000 и взял комиссию — 100р. Когда я обратился в поддержку мне пытались обосновать тем, что через СБП я могу вывести не более 80% от портфеля. Когда я сказала, что пытался вывести только 50% поддержка ничего внятного ответить не смогла. Служба поддержки — очередное проблемное место ФИНАМа, они работают, как им вздумается. Захотели ответили, захотели промолчали. Приложение, по началу, производило очень приятное впечатление: функциональное, имеет много опций, но в процессе эксплуатации стали выявлять недоработки и откровенные косяки, которые сводят на нет всё видимое качество. Элементарно, добавление эмитента в избранное, порой это целый квест. Покупка или продажа до указанной даты по указанной цене, тоже работать не хочет как положено и постоянно закрывает заявку в конце дня. В сухом остатке: ОЧЕНЬ жадный брокер, который пытается заработать на каждом действии, а если не получается, придумывает проблему и зарабатывает на ней. Они ставят во главу угла не стремление предоставить клиенту сервис, чтобы заработать на этом самому, а тупо «обдирают» клиента при каждом действии, пряча это за напыщенностью, пафосом и за надуманными ситуациями. При этом имеет очень недоработанное приложение. Главный лозунг ФИНАМ: «Если вы пришли к нам, то виноваты в этом только вы сами» Не стоит им доверять свои деньги, выбирайте лучшую альтернативу, а она точно есть! Всем удачи и выгодных сделок!
ФИНАМ Брокер
Другие услуги

Луиза Елисеева
14 января

Добрый день! Благодарим за оставленный отзыв. Чтобы мы могли засчитать отзыв, напишите, пожалуйста, ваши полные ФИО и дату рождения. Данные можно оставить в поле “Дополнительные данные” или прислать на [email protected] с ссылкой на отзыв.