Александр
28 мая
БКС не позволяет получить деньги и закрыть ИИС
В 2022 году к БКС перешел мой ИИС. К концу марта 2024 года прошло 3 года и я оставил заявку на закрытие. В офисе все прошло хорошо, довольно долгое время мы все проверяли, подписывали переводы бумаг на обычный, брокерский счет. В общем, как казалось, успешно закрывали ИИС. В итоге, спустя 2 месяца мой ИИС все еще не закрыт. Компания ссылается на то, что на счету есть заблокированная бумага, которую я якобы подавал на продажу согласно указу президента о возможности продажи заблокированных ценных бумаг. Я не подавал никаких заявок во время открытого ИИС. Брокерский отдел также подтвердил в момент обсуждения проблемы, что никаких активных заявок не было. Сотрудник банка, объяснявший мне ситуацию, тоже сказал, что в системе заявок нет. Получается, заявок одновременно и нигде нет, и при этом она была. Интересно. БКС же, в ответ на мою просьбу предоставить подтверждающий эту заявку документ (а сделать это можно было только через личный кабинет в ПК версии, с смс подтверждением и тд) говорит, что они в целом не имеют возможности это сделать. То есть у них якобы нет технической возможности видеть, что происходит с моим счетом и какие бумаги были поданы на возможность продажи согласно указу президента. Брокерская компания не может предоставить отчет по счету клиента? Извините конечно, но в это просто не верится. По итогу — мои деньги мне недоступны, так как по факту ИИС все еще активен и на нем висит эта бумага, которую из-за ошибки со стороны брокера невозможно перевести на обычный, брокерский счет. Деньги (именно рубли, а не акции) заморожены на счете ИИС как минимум до сентября. За 2 месяца все ответы, что я получил — это «Ситуация не только у вас, у многих то же самое, нужно ждать». В итоге ждать нужно будет как минимум пол года — с марта по сентябрь. Я также не получил никаких доказательств того, что я якобы оставлял заявку. Компания просрочила все сроки и в этой ситуации получается, что просто «на словах» удерживает мои деньги, не позволяя их получить.
БКС Мир инвестиций
Вывод средств

БКС Мир инвестиций
31 мая

Добрый день, Александр. Сожалеем, что ваши ожидания от обслуживания в нашей компании не оправдались. Пожалуйста, продублируйте подробности по ситуации нам на [email protected] и укажите ваши ФИО и номер телефона. Проведем проверку и предоставим ответ. С уважением, БКС Мир инвестиций