logo
Ещё

Сбербанк опрос за деньги

В новостях минимум дважды в год появляются свежие заголовки: «Мошенники, прикрываясь, Сбербанком, разводят клиентов», «Фейковая акция от мошенников – очередной лохотрон» и так далее. Это происходит с завидной регулярностью, что еще раз доказывает древнюю пословицу: «Доверчивый клиент – не мамонт, доверчивый клиент не вымрет». Давайте раз и навсегда разберемся с темами «Сбер опрос» и «мошенничество». 

Что такое Сбербанк опрос

Как и любая успешная компания, Сбербанк интересуется мнением своих клиентов – что их устраивает и чем они недовольны. Это играет на руку всем – банк получает реальные отзывы о своей работе, клиенты получают улучшение сервиса. Поэтому Сбер время от времени опрашивает своих клиентов – через личный кабинет в интернет-банкинге, через телефонные звонки, через соцсети, через свой официальный сайт. Но Сбербанк опрос за деньги никогда и ни при каких условиях проводить не будет, потому что в этом нет никакого смысла – мотивированные деньгами клиенты будут искажать свои ответы, чтобы получить заветные рубли, и правда будет искажена, как и статистика.

А если по результатам опроса банк получит искаженную статистику, то смысла в этом не будет вообще никакого.

Поэтому опрос от Сбера может быть только добровольным и бесплатным. Известные методы, которыми Сбербанк опрашивает своих клиентов:

  1. Электронная почта. Адреса, с которых приходят письма банка: [email protected] и [email protected]. Адреса должны быть именно такими – никаких «вкраплений» других букв или искажений быть не должно.

  2. Телефон. Номер: 8 800 555 57 77. На этот же номер, кстати, нужно звонить, если предполагаете, что столкнулись с мошенниками.

  3. Социальные сети. Опросы проводятся в группах в виде голосования.

  4. Официальный сайт. Все опросы находятся здесь: https://www.sberbank.ru/ru/s_m_business/voice.

Сбербанк Опрос: правда или нет

Как уже говорилось выше, банк собирает мнения своих клиентов, но делает это абсолютно бесплатно – денег за прохождение никто не даст.

Обещают вознаграждение только мошенники (при этом вы, естественно, ничего не получите).

Как работают мошенники

Способов, которыми нечестные на руку люди пытаются отнять у клиентов деньги, прикрываясь Сбербанком – десятки, если не сотни. Давайте рассмотрим самые распространенные, связанные с опросами:

  1. Таргетированная реклама, пропущенная модерацией социальных сетей или поисковиков. Как работает схема: кто-то берет и создает «грандиозный опрос, который проводится впервые» – оформляет группу в соцсети или простенький сайт, на котором этот опрос и будет проходить. Оформление, естественно, проходит по всем правилам – некто ворует фирменный стиль Сбербанка (логотип, цветовая гамма и так далее), чтобы у зашедшего на страницу не было сомнений в том, что он имеет дело с банком. Дальше клиент проходит опрос, и здесь схема идет по одному из двух путей – либо ему предлагают ввести данные своего пластика, чтобы на карту скинули деньги за прохождение, либо ему предлагают оплатить небольшую сумму «для проверки подлинности», после которой деньги «обязательно переведут». Во втором случае клиент расстается с небольшой суммой, в первом может расстаться со всеми деньгами на карте.

  2. Телефонные звонки от «представителей банка». Клиенту поступает звонок, и звонящий представляется сотрудником банка, после чего начинает задавать вопросы. Проблема здесь в том, что сотрудники Сбербанка иногда и вправду так делают, и сходу отличить сотрудника от мошенника не получится. Здесь есть несколько правил, о которых мы поговорим в подразделе.

  3. Письма на электронную почту, предлагающие пройти опрос или перейти по ссылке. Самый редкий и неэффективный вид мошенничества, потому что, во-первых, обман очень просто раскрывается, если присмотреться к почтовому адресу отправителя, во-вторых, письмам уже давно не доверяют.

Как себя обезопасить

Первое, что вам нужно запомнить: есть информация, которую никому нельзя разглашать. Сюда входит CVV-код, логин-пароль для входа в личный кабинет, сумма на счетах. Номер счета и карточки тоже не стоит никому говорить без веской причины. Сотрудники банка никогда не попросят у вас пароль от личного кабинета и не будут спрашивать вас о деньгах на ваших счетах – первое они не имеют право знать, второе они могут узнать самостоятельно.

В отношении «опросов за деньги» все очень просто – если вы видите такое предложение, можете смело его игнорировать, потому что это – развод. Бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

Что делать, если поступил опрос

Позвоните по номеру 8 800 555 57 77 и спросите оператора, присылали ли вам опрос/запускал ли Сбербанк акцию. Если окажется, что Сбербанк не в курсе по поводу опроса – значит, вы не только обезопасили себя, но и сообщили банку о мошенниках.

Сколько платит за опросы Сбербанк

Нисколько. Опросы – исключительно добровольное дело, за которое вы получаете улучшение качества обслуживания, а не деньги. Вы в любой момент можете оказаться от опроса, потому что ничего не должны банку.