24 апреля 2017
Навязывание страховки
Навязывают страховку Являюсь зарплатным клиентом банка ВТБ24 более 10 лет, регулярно получал смс информацию и предложения с указанием максимальной одобренной суммы кредита. Случилось неприятность у меня. Ребенку нужна операция. В течении прошлой недели два раза подавал он-лайн запрос о предоставлении мне кредита. На оба запроса пришли положительные ответы и указания ожидать СМС с приглашением в офис. Сегодня, не дождавшись приглашения, я сам совершил поход в ближайший офис. Пришёл в отделение ВТБ24. Пригласили меня. Рассказав о причине моего появления в офисе ВТБ24, девушка начала искать мои запросы в компьютере. Увы, по ее словам их не было. (Двух одобренных запросов НЕ БЫЛО) Не понимаю зачем такой сервис? Но не об этом я. Предложив заполнить еще один запрос, подписав анкету, и сделав очередную аватарку, мне напомнили, что ответ на повторный мой запрос на кредит будет в течении 3х дней. Обрадовало, то что решение было принято за четыре часа. В чем меня известили, сделав мне телефонный звонок. Так же мне сказали что одобрели мне запрашиваемую сумму (250 т. Р.), Под 16,5% годовых, что ежемесячные выплаты, в течении 36 месяцев будут равны порядка 10560 рублей и в эти выплаты уже включена страховая премия равная 36 т. Р. С копейками. Т. Е. Тело кредита будет равняться примерно 290 т. Р. А еще сообщила, что как бы не одобрил банк, а 99% положительных решений о кредите зависит от страховки и основное решение о кредитовании согласовывается с руководителем филиала. А теперь легкое отступление: — Какой шанс получить кредит без оформления ДОБРОВОЛЬНОГО страхования? Если 99% положительных решений о кредите выносятся на месте руководителем филиала, которому интересно продать страховой продукт! Вот так два разных продукта как кредит и ДОБРОВОЛЬНОЕ страхование, превращаются в единое, навязанное банком обременение.
ВТБ
ВТБ24 _
25 апреля 2017

Уважаемый Сергей Валерьевич!

Услуга страхования является добровольной и отказ от нее не влияет на окончательное решение в выдаче кредита.
Сотрудники Банка обращают особое внимание потенциальных заемщиков на целесообразность заключения договора страхования, так как это является дополнительной гарантией выплаты кредита.
Сожалеем, если консультация сотрудника Банка вызвала у Вас негативные впечатления.

Команда ВТБ 24

24 апреля 2017

И еще вопрос:
Что это за такая ставка страхования жизни у ВТБ 14.4% от суммы кредита? Когда в страховых компаниях она от 0.8% до 1,6%!!!

25 апреля 2017

Вот что то я уверен на 100%, что, пойдя сейчас в офис, отказавшись от страхования, мою заявку завернут. Отписавшись банку, отказано за не адекватное поведение клиента.