Петр Валерьевич
8 марта 2014
Жаль, но тенденция снижения рентабельности в мою пользу как вкладчика огорчила. Последней каплей стала пролонгация моего вклада по ставке ниже, чем была ранее, а это всего 1,5%.
У меня уже была одна пролонгация, вклад на солидную сумму. При этом ставка сохранилась. Но в этом месяце закончился срок по вкладу и пролонгация с тем же процентом не прошла.
Почему я забрал вклад:
1) Сами продукты, которые предоставляет банк стали не рентабельными для вкладчика, потому что рейтинг банка, гораздо ниже, чем у многих других, которые предоставляют продукты выгоднее. То есть фактически я не могу себе позволить инвестировать деньги туда, чей труд по рейтингу ниже, чем у тех, у кого продукты лучше.
Под рейтингом я подразумеваю общий инвестиционный фонд банка. Остальное — это вторичное явление. Понятно, что интернет– банк у ТКС не плохой, но стоит заметить, он не сильно лучше некоторых банков, которые сейчас предлагают продукты выгоднее и в рейтинге выше.
Сам банк ТКС по обслуживанию адекватный. Но как говорится: " Это только бизнес». Поэтому я и говорю про нерентабельность. Эти ставки, которые сейчас в ТКС они сопоставимы, например, с ВТБ или Сбербанком, я бы с удовольствием оставил тогда деньги. Но учитывая рейтинги, то смысла нет.
2) Огорчение в пролонгации по вкладу, по ставке ниже на 1,5%. ЭТо не много, но это моя вторая пролонгация, то есть я уже доверил банку свои деньги 2 года и хотел доверить на 3тй год. Но из-за жалких 1,5%, за которые банк лишается постоянных вкладчиков — это я уже посчитал за оскорбление. Я видел комментарии про то, что ухудшилась ситуация в экономике, но почему тогда другие банки, в ТОП 30– 35 предоставляют гораздо выгоднее условия, а ТКС в том 60 находится, но ведет себя, как будто с портфелем Сбербанка, не имея отделений, для меня это кажется жадностью. Включая ситуацию пролонгации вкладов отбирая жалкие 1– 1,5%. Видел комментарии того, что банк дает 1,5% бонус, но ведь у меня пролонгация, я не буду пополнять вклад! А у меня наоборот отняли 1,5%. Таким образом я потерял 3% — это уже много. Также, чтобы получить этот бонус нужно хорошо постараться, я лично никогда полных 1,5% не получал, потому что пополнение через сторонние банки не нашлось не одного, кто бы сделал это бесплатно. Поэтому бонус у меня составлял максимум 0,5%.
В свою очередь, в виду ухудшения продуктов без явного на то причин, так как другие банки, с гораздо большей историей, большим портфелем вложений, выше рейтингом предоставляют продукту гораздо интереснее решил закрыть вклад.
Продукты в ТКС считаю уже слишком " сухими», так как, например, в Трасте предлагают выше процент на пол года, чем в ТКС на год, это очень серьезно, а в Восточном экспрессе есть гибкость вкладов, например, есть мультивалютный, очень удобно и ставки так же гораздо выше. И в рейтинге эти банки на 20 позиций выше, это тоже очень серьезно. Хоум кредит тоже выше по ставкам вклада. Он еще выше в рейтинге. Поэтому те золотые 1,5% ничего не решают, так как их еще нужно " заслужить», пролапатив весь город, и унижаясь за 2– 3 тыщи искать банк, кто перевел бы без процентов.
Общая оценка банка средняя, так как он стал таким же " серым» для меня, как были раньше сотни других банков и больше, практически, ничем не привлекает.
Т-Банк
Т-Банк
9 марта 2014

Здравствуйте.<br />Банк принял решение незначительно снизить ставки в связи с изменением ситуации на рынке срочных вкладом, а, так как вклад пролонгируется на условиях, действующих в тот момент в Банке, Ваш вклад был также продлен со сниженными ставками. Но мы по прежнему предлагаем высокий уровень сервиса, практически любые вопросы решаются дистанционно, пополнение возможно через широкую сеть партнеров или банковским безналичным переводом. Надеемся, что Вы к нам еще вернетесь.<br />С уважением, ТКС Банк

Евгений
9 марта 2014

Кто вам сказал, что вам должны пролонгировать вклад на прежних условиях? Надо было на 3 года тогда вкладываться, а не на год... а вы хотели и рыбку съесть, и ...., а не получилось...